Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Декабря 2011

епископ касимовский и сасовский дионисий прибыл к месту своего служения

8 декабря 2011 г. 11:28

7 декабря 2011 года епископ касимовский и сасовский дионисий прибыл к месту своего служения в город касимов.

на границе касимовского района архипастыря встречали глава муниципального образования, председатель касимовской городской думы е.ю. герасимов и благочинный города касимова протоиерей андрей правдолюбов, сообщает сайт касимовской епархии.

епископ дионисий проследовал в вознесенский собор города касимова, где для встречи владыки собрались представители городских и районных властей, благочинные округов, входящих в состав касимовской епархии, духовенство кафедрального города и касимовского района, многочисленные верующие. с приветственным словом к архипастырю обратился почетный настоятель никольского храма, почетный гражданин города касимова протоиерей владимир правдолюбов, который отметил, что в летописи города появилась особая строка — 7 декабря 2011 года, в день памяти святой великомученицы екатерины, в свой кафедральный город вступил первый епископ в истории касимова. «этим событием завершается создание новой епархии русской православной церкви. войди же, святый владыко, в свой соборный храм, стань у руля церковного и твердою, властною рукою веди его в тихую пристань вечного спасения», — сказал отец владимир.

по окончании молебного пения епископ дионисий поблагодарил верующих за теплую встречу и преподал всем архипастырское благословение.

далее правящий архиерей новообразованной епархии посетил православную школу города касимов, где состоялась беседа с благочинными округов епархии и духовенством касимовского района. состоялся оживленный обмен мнениями по поводу организации епархиальной жизни, владыка ответил на волнующие клириков вопросы о служении священника в современную эпоху, духовничестве, приходской практике.

в тот же день состоялась встреча управляющего епархией с представителями властей и бизнес-сообщества города и района. в ходе встречи обсуждались перспективы церковно-государственного и церковно-общественного сотрудничества в касимовской епархии.

***

касимовская епархия образована решением священного синода от 5 октября 2011 года (журнал № 104) путем выделения из состава рязанской епархии в административных границах ермишинского, кадомского, касимовского, клепиковского, пителинского, сасовского, чучковского и шиловского районов рязанской области. правящему архиерею синод постановил иметь титул «касимовский и сасовский».

на том же заседании епископом касимовским избран игумен дионисий (порубай), клирик рязанской епархии (журнал № 135), который 9 октября был возведен в сан архимандрита. 27 ноября святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил хиротонию архимандрита дионисия во епископа касимовского и сасовского.

патриархия.ru