Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Декабря 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества выступил на форуме по вопросам духовного просвещения в странах снг

7 декабря 2011 г. 20:02

7-8 декабря 2011 года в москве проходит международный форум «проблемы духовного просвещения в изменяющемся мире: опыт межцивилизационного диалога на пространстве снг», организованный московским государственным лингвистическим университетом при участии представителей органов управления образованием и вузов стран содружества независимых государств. среди выступавших на форуме был председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

отец всеволод подчеркнул опасность вакуума в религиозно-мировоззренческой сфере. по его словам, неправы те, кто считают минимизацию общественной роли религии эффективным средством поддержания мира и гармонии в обществе. сохранить вакуум в духовной сфере жизни не удалось в ссср, не удастся этого сделать и на современном западе. однако длительные попытки сохранять религиозную «площадку» пустой неминуемо приведут к заполнению вакуума деструктивными силами и учениями. нечто подобное начало происходить в постсоветских странах в конце восьмидесятых — начале девяностых годов прошлого века. однако последовавший за этим крах планов сект и псевдомиссионеров не должен сегодня никого успокаивать: на пространство снг пытаются проникнуть не менее разрушительные силы, несущие смертельную опасность для будущего народов.

в этих условиях, по мнению выступавшего, государство и общество не могут оставаться нейтральными в религиозно-мировоззренческой сфере, отдавать ее на откуп внешним силам или стихийным процессам. наряду с противодействием экстремизму необходимо продуманное выстраивание системы преподавания и получения позитивных знаний о религии в детских садах, начальной и средней школе, высших учебных заведениях. такая система должна строиться на основе сотрудничества органов власти, педагогического сообщества и традиционных, благонамеренных, миролюбивых религиозных общин, отметил председатель синодального отдела.

патриархия.ru

версия: украинская