Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Декабря 2011

митрополит ювеналий возглавил торжества по случаю престольного праздника введенского владычнего монастыря в серпухове

6 декабря 2011 г. 18:13

4 декабря 2011 года, в праздник введения во храм пресвятой богородицы ? престольный праздник введенского владычнего женского монастыря г. серпухова, митрополит крутицкий и коломенский ювеналий возглавил в обители служение божественной литургии, сообщает сайт московской епархии.

его высокопреосвященству сослужили: епископ серпуховской роман, благочинный монастырей московской епархии, настоятель высоцкого монастыря г. серпухова; протоиерей владимир андреев, благочинный церквей серпуховского округа; клирики серпуховского благочиния московской епархии.

за божественной литургией митрополит ювеналий совершил иерейскую хиротонию диакона иоанна дегтярева и диаконскую хиротонию студента коломенской духовной семинарии илии никитина.

на богослужении молились настоятельница введенского монастыря игумения алексия (петрова) и сестры обители, а также министр правительства московской области, полномочный представитель губернатора в московской областной думе м.а. андреев, глава г. серпухова п.н. залесов, глава серпуховского района московской области а.в. шестун и др.

в архипастырском слове после литургии митрополит ювеналий, в частности, сказал:

«обозревая историю обители, мы знаем, что много славных исторических моментов в россии связано с этим монастырем. в xix веке здесь была явлена икона "неупиваемая чаша", которая чудодейственно помогает всем, которые страдают недугом винопития. этот монастырь, как и многие, испытал на себе трагические события, которые посетили и всю русскую православную церковь. в 1919 году он был закрыт. и в течение многих лет подвергался разрушению. когда я впервые посетил эту обитель, то у меня было такое впечатление, как будто это город после произведенной бомбежки. все было разрушено и осквернено. и вот какое мужество, какая внутренняя духовная сила должны были быть у матушки игумении алексии, которая вошла сюда с немногими насельницами, чтобы продолжить монашескую жизнь и нести здесь послушание, возродить все формы традиционного монашеского служения, которые были всегда присущи русской православной церкви».

затем владыка ознакомился с ходом реставрационных работ во введенском соборе и помолился перед чтимой иконой «введение богородицы во святая святых».

по традиции монастырский праздник завершился в православной гимназии во имя прп. варлаама серпуховского, где учащиеся представили концертное выступление.

из введенского владычнего монастыря митрополит ювеналий направился на избирательный участок, где принял участие в выборах в государственную думу рф. визит владыки митрополита на серпуховскую землю завершился посещением высоцкого мужского монастыря.

патриархия.ru