Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Декабря 2011

в коломне прошли торжества по случаю дня памяти святителя филарета, митрополита московского

5 декабря 2011 г. 17:16

2 декабря 2011 года в коломне (московская область) отмечался день святителя филарета, митрополита московского, — одного из самых выдающихся уроженцев города и его небесного покровителя.

будущий владыка филарет, в миру — василий михайлович дроздов, родился 26 декабря 1782 года в г. коломне в семье диакона успенского собора михаила федоровича дроздова. вскоре после его рождения михаила федоровича рукоположили во иерейский сан и назначили настоятелем в троицкий храм ямской слободы, вблизи которого он купил дом. здесь, в троицком алтаре, будущий святитель делал свои первые шаги на поприще церковного служения — помогал отцу, протоиерею михаилу — настоятелю храма. позднее, уже будучи архиереем, владыка филарет не забывал ни своих родных, которым он писал трогательные, полные любви, письма, ни своего родного города. он часто бывал здесь, лично разбирал вопросы, касающиеся духовной жизни коломны, сам освящал коломенские храмы.

в этом году праздник святителя филарета совпал со знаменательным событием, непосредственно связанным с памятью святого: после реставрации состоялось великое освящение троицкого храма на репне, сообщает сайт московской епархии.

чин освящения и божественную литургию возглавил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий. его высокопреосвященству сослужили: протоиерей николай качанкин, ректор коломенской духовной семинарии; протоиерей владимир пахачев, настоятель троицкого храма, благочинный церквей коломенского округа; настоятели мужских монастырей г. коломны, клирики московской епархии.

накануне по благословению митрополита ювеналия в троицкий храм из успенского кафедрального собора г. коломны был принесен ковчег с частицей мощей святителя филарета.

за литургией владыка митрополит, по традиции, благословил первокурсников коломенской семинарии на ношение подрясника, совершил поставление во чтеца, диаконскую и иерейскую хиротонии.

по окончании богослужения митрополит ювеналий вручил настоятелю троицкого храма протоиерею владимиру пахачеву орден преподобного сергия радонежского iii степени.

митрополит крутицкий и коломенский ювеналий посетил петропавловское кладбище и совершил литию у памятного креста на месте погребения родственников святителя филарета.

в московском государственном областном социально-гуманитарном институте (мгосги) состоялся торжественный акт по случаю дня памяти святителя филарета, в котором, в частности, приняли участие министр образования правительства московской области л.н. антонова, министр сельского хозяйства правительства московской области н.а. савенко и глава коломны в.и. шувалов. с актовой речью выступил ректор мгосги, доктор исторических наук, профессор а б. мазуров.

в тот же день в своей резиденции в ново-голутвином монастыре г. коломны владыка ювеналий вручил выпущенные в честь великого освящения троицкого храма на репне памятные митрополичьи грамоты потрудившимся в деле восстановления храма. затем митрополит ювеналий и л.н. антонова посетили троицкий храм в щурове, где ознакомились с жизнью детского социально-реабилитационного центра, осмотрели православную гимназию и детскую школу искусств. в гимназии состоялась встреча владыки митрополита и министра образования области с директорами коломенских школ.

патриархия.ru