Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Декабря 2011

епископ орский и гайский ириней прибыл к месту служения

5 декабря 2011 г. 14:17

4 декабря 2011 года, в праздник введения во храм пресвятой богородицы, в орск прибыли митрополит оренбургский и саракташский валентин (мищук) и епископ орский и гайский ириней (тафуня), сообщает сайт оренбургской епархии

в храме покрова пресвятой богородицы бывшего покровского женского монастыря при участии духовенства орской епархии и большом стечении верующих состоялась божественная литургия. по ее окончании глава оренбургской митрополии владыка валентин представил орчанам первого правящего архиерея новообразованной епархии.

затем состоялся торжественный прием по случаю праздника, на котрором присутствовали участие владыки валентин и ириней, глава города в.а. франц, духовество, представители общественности, а также депутат государственной думы рф, председатель комитета по обороне в.м. заварзин. с концертной программой перед гостями выступили учащиеся воскресных школ покровского и преображенского приходов орска.

***

орская епархия образована решением священного синода от 5 октября 2011 года (журнал № 103) путем выделения из состава оренбургской епархии в административных границах адамовского, гайского, домбаровского, кваркенского, кувандыкского, новоорского, светлинского и ясненского районов, а также новотроицкого и орского муниципальных образований оренбургской области. правящему архиерею синод постановил иметь титул «орский и гайский».

на том же заседании епископом орским и гайским избран игумен ириней (тафуня), клирик кишиневской епархии (журнал № 113), который 27 октября был возведен в сан архимандрита. 22 ноября святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил хиротонию архимандрита иринея во епископа орского и гайского.

патриархия.ru