Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Декабря 2011

состоялось очередное заседание синода митрополичьего округа в республике казахстан

5 декабря 2011 г. 11:25

4 декабря 2011 года в нижнем храме во имя святых новомучеников и исповедников казахстанских успенского кафедрального собора г. астаны состоялось очередное заседание синода митрополичьего округа русской православной церкви в республике казахстан.

в работе синода под председательством главы митрополичьего округа митрополита астанайского и казахстанского александра приняли участие: архиепископ уральский и гурьевский антоний, архиепископ чимкентский и таразский елевферий, епископ петропавловский и булаевский гурий, епископ костанайский и рудненский анатолий, управляющий делами синода округа епископ каскеленский геннадий, епископ павлодарский и экибастузский варнава, епископ карагандинский и шахтинский севастиан.

члены синода подвели итоги деятельности митрополичьего округа за осенний период 2011 года. с отчетом о состоявшихся по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла международных контактах выступил митрополит александр. также владыка митрополит проинформировал синод о своих архипастырских поездках по казахстану; правящие архиереи сообщили о положении дел в епархиях.

как сообщил митрополит александр, в начале 2012 года по благословению святейшего патриарха кирилла и первоиерарха русской зарубежной церкви митрополита восточно-американского и нью-йоркского илариона состоится принесение в казахстан мощей святых преподобномучениц великой княгини елисаветы и инокини варвары.

управляющий делами синода епископ каскеленский геннадий сообщил о проведении ряда духовно-просветительских мероприятий, важнейшими из которых стали «детско-юношеский фестиваль земли семиречья» в алма-ате и xiii свято-филаретовские образовательные чтения, состоявшиеся 2-3 декабря на базе алма-атинской духовной семинарии.

архипастыри обсудили меры совершенствования работы богословской комиссии и комиссии по канонизации святых округа.

был утвержден план праздничных мероприятий по случаю 140-летия учреждения туркестанской епархии совместно со среднеазиатским митрополичьим округом. также члены синода заявили о необходимости открытия в алма-ате российско-казахстанского университета для подготовки специалистов гуманитарного профиля, с получением православного образования.

митрополичий округ в республике казахстан/патриархия.ru