Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Декабря 2011

святейший патриарх кирилл: политические разногласия не должны разрушать единства народной жизни

4 декабря 2011 г. 16:00

«сегодняшний день, отмеченный всенародными выборами, в каком-то смысле начало пути, потому что стране нашей предстоит очень многое сделать. и от того, сделаем мы это или не сделаем, будет зависеть само существование россии — не больше и не меньше», — заявил святейший патриарх московский и всея руси кирилл в слове после литургии в донском монастыре 4 декабря 2011 года.

«россия может существовать только как великое многонациональное государство, или она не сможет существовать, — убежден предстоятель русской церкви. — сегодня народ наш делает выбор, и дай бог, чтобы он стал началом пути, ведущего к славе — божией славе, отображаемой в вере людей, в их жизни и в славе отечества нашего».

«мы с вами добровольно избрали политическую систему, которая предполагает борьбу, конкуренцию людей, объединившихся в политические партии. систему, которая предполагает некое разделение народа и общества, — продолжил святейший владыка. — у меня нет и не может быть никаких рекомендаций и рецептов политического характера, но как пастырь я говорю от слова божия. удивительным образом — случайно, но ничего случайного не бывает — в соответствии с уставом церкви сегодня читалось послание апостола павла ефесянам, в котором находим такие слова: "умоляю вас сохранять единство духа в союзе мира" (еф. 4:3). и сегодня, обращаясь к народу россии с этого места, овеянного славой святителя тихона, я говорю: сохраняйте единство духа в союзе мира, ибо, по слову божию, не удержится царство, которое разделится само в себе (см. мк. 3:24)».

«пусть наши разделения, наши политические пристрастия, наши политические взгляды и убеждения никогда не разрушат единства народной жизни, от которого зависит процветание и каждого из нас, и всех нас вместе как народа, и страны нашей», — заключил святейший патриарх кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси