Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Декабря 2011

предстоятель русской церкви и губернатор курганской области обсудили вопросы возрождения свято-успенского далматовского монастыря

2 декабря 2011 г. 16:00

2 декабря 2011 года в кафедральном соборном храме христа спасителя состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с губернатором курганской области о.а. богомоловым.

во встрече приняли участие архиепископ курганский и шадринский константин и заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов).

в ходе беседы обсуждались вопросы возрождения свято-успенского далматовского мужского монастыря и преподавания «основ православной культуры». губернатор пригласил его святейшество посетить курганскую область.

***

свято-успенский далматовский монастырь

обитель основана прп. далматом исетским (+26.06.1697) в середине xvii века на землях татарского мурзы илигея. ведя миссионерскую деятельность, монастырь мирным путем осваивал пустынные места, расселяя прибывающих в организуемых поселениях и деревнях. в xvii-xviii вв. многократно подвергался нападению кочевников. в 1713-1763 гг. выстроены каменные стены (в форме неправильного шестиугольника площадью 4,5 гектара) и успенский собор (1707-1719).

после событий октября 1917 г. на территории обители был открыт краеведческий музей (1922), в 1929 г. в последней монастырской церкви «всех скорбящих радость» прекратились богослужения. в 1932-1939 гг. обитель использовалась под совхозный драмтеатр, в годы великой отечественной войны ? под госпиталь и курсы переподготовки командного состава. наибольший урон монастырю был нанесен в связи с размещением на его территории завода «молмашстрой».

реставрационные работы начались в 1982 г. в 1989 г. был зарегистрирован приход, в 1992 г. преобразованный в монастырь. передача имущественного комплекса в ведение церкви состоялась в 1996 г.

в настоящее время в монастыре 3 действующих церкви, проживают игумен, 2 иеромонаха, иеродиакон, монах, 4 инока и 4 послушника. на территории обители нет иных пользователей недвижимого имущества, кроме оао «энергокурган», которому принадлежит трансформаторная подстанция. литургии совершаются не ежедневно (2-3 в неделю). все монастырские строения (за исключением поздних, построенных в советское время: литейного и механического цехов, водонапорной башни, химводоочистки), являются памятниками истории и архитектуры.

на попечении обители дом престарелых, наркологический реабилитационный центр, есть воскресная школа (на ее базе работает региональное движение общественной организации «за жизнь и защиту семейных ценностей»). в качестве трудников проживают молодые люди, прошедшие реабилитацию в центре наркозависимых екатеринбургской епархии. насельники монастыря преподают «основы православной культуры» в школах г. далматово и далматовского района курганской области.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

версия: украинская