Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Декабря 2011

по благословению святейшего патриарха кирилла состоится отпевание героя великой отечественной войны генерала ефремова

1 декабря 2011 г. 18:21

5 декабря 2011 года в петропавловском соборе г. тарусы (калужская область) состоится отпевание героя великой отечественной войны генерал-лейтенанта м.г. ефремова.

генерал михаил ефремов родился 27 февраля 1897 года в г. тарусе, калужской губернии. погиб 19 апреля 1942 года под вязьмой. при попытке пленения тяжелораненый ефремов застрелился.

в 2011 году семья генерала ефремова обратилась к святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу с просьбой о разрешении отпевания михаила ефремова. в обращении к патриарху говорится, что самоубийство ефремова не является следствием смертного греха отчаяния. обстоятельства смерти ефремова являются примером верности родине, присяге и солдатам. генерал ефремов погиб выполняя воинский долг, он «положил душу свою за други своя» (ин. 15:13).

в сентябре с.г. святейший патриарх кирилл дал разрешение на отпевание генерала михаила ефремова. «согласен с необходимостью возродить память о героической борьбе генерала михаила ефремова и о его верности родине и солдатскому братству», ? говорится в резолюции его святейшества.

отпевание 5 декабря совершат: протоиерей димитрий смирнов, председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; протоиерей всеволод чаплин, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества; протоиерей леонид гвоздев, благочинный тарусского благочиния калужской епархии.

начало богослужения в 13.00.

***

в этот день, 5 декабря, 70 лет назад генерал ефремов разбил последний прорыв немцев к москве (наро-фоминская операция).

немецкие войска 1 декабря 1941 года прорвали линию обороны 33-й армии ефремова и двинулись к кубинке и апрелевке (московская область). ефремов организовал контрудар и к утру 5 декабря оттеснил немцев на исходные позиции.

в результате операции ефремова советские войска сорвали последнюю попытку немецких войск прорваться к москве. с этого дня советские войска начали медленно оттеснять немцев от столицы ? наступил перелома в битве за москву.

в январе ефремов получил приказ идти в глубокое наступление на вязьму (230 км от москвы). армия оказалась в окружении в тылу немцев, где вела с февраля по апрель 1942 года активные боевые действия.

в феврале-апреле 1942 года ефремов командовал 33-й армией, которая после глубокого прорыва за линию фронта на подступе к вязьме оказалась в окружении. два с половиной месяца каждый день армия ефремова вела ожесточенные бои без поставок боеприпасов и еды.

на второй месяц окружения ? в марте 1942 года ? силы немцев превосходили силы ефремова в десять раз. в апреле немцы в два раза увеличили свою группировку ? превосходство стало двадцатикратным. в день солдатам армии ефремова выдавали 5 патронов на винтовку и 1 снаряд на орудие; немцам ? 120 патронов на винтовку, 3 тысячи патронов на пулемет.

2 апреля 1942 года немцы предложили ефремову сдаться. листовка-ультиматум была подписана верховным командованием германской армии, которое возглавлял адольф гитлер.

ефремов обратился в штаб советского фронта: «прошу 3 апреля провести бомбовый удар по немецкому штабу в деревне лосьмино». 3 апреля в ответ на ультиматум, по запросу ефремова, советская фронтовая авиация нанесла бомбовый удар по штабу немецких частей окружавших 33-ю армию.

9 апреля ставка верховного главнокомандования, которую возглавлял иосиф сталин, прислала за ефремовым самолет, чтобы вывезти генерала из окруженной армии и спасти его жизнь.

ефремов отказался бросить солдат. он отправил на самолете знамена армии, чтобы они не достались немцам. офицеру связи он сказал: «командовал войсками армии в окружении, и если случится, то и умирать буду с бойцами».

13 апреля штаб фронта дал 33-й армии разрешение на выход из окружения. ефремов приказал выходить отдельными группами. при выходе из окружения генерал ефремов получил три ранения и потерял возможность идти самостоятельно. солдаты несли его на своих плечах.

19 апреля кольцо вокруг группы ефремова сомкнулось, солдаты и офицеры вступили в бой сначала с оружием, затем, когда закончились патроны ? в рукопашную, и погибли. при попытке взять ефремова в плен, генерал убил несколько приблизившихся к нему немецких солдат и застрелился.

ефремов был похоронен за алтарем церкви живоначальной троицы в селе слободка смоленской области, в стенах которой немцы содержали пленных «ефремовцев».

похороны прошли с воинскими почестями. немецкий генерал обратился к своим солдатам по-немецки: «сражайтесь за германию так, как сражался ефремов за свою россию».

в августе 2011 года жители тарусы поставили на соборной площади памятник своему земляку ? генералу михаилу ефремову с надписью «не предавшему родину и солдат».

синодальный информационный отдел/патриархия.ru