Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Ноября 2011

святейший патриарх кирилл посетил русский храм в честь покрова божией матери в ереване

28 ноября 2011 г. 23:35

28 ноября 2011 года в рамках программы первосвятительского визита в армению святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил русский православный приход в честь покрова божией матери в ереване.

предстоятеля русской православной церкви сопровождали председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, и.о. руководителя личного секретариата святейшего патриарха м.г. куксов.

святейшего владыку встречали настоятель храма протоиерей арсений григорянц и прихожане.

«ваше святейшество, мы счастливы и рады, что сподобились очередного вашего посещения, — приветствовал святейшего владыку отец арсений. — мы думали, что за время столь короткого визита вам будет тяжело и сложно побывать у нас, и так рады, что все-таки это случилось. мы благодарим вас за то, что посетили нас, чтобы преподать ваше благословение».

со своей стороны святейший патриарх кирилл обратился ко всем собравшимся и, в частности, к верховному патриарху и католикосу всех армян гарегину ii: «ваше святейшество, ваши высокопреосвященства, отец настоятель! дорогие отцы, братья и сестры! я несказанно рад возможности быть в нашем русском православном храме в ереване, увидеть вас всех, помолиться с вами».

предстоятель русской православной церкви рассказал, что прибыл в столицу армении по приглашению святейшего патриарха католикоса всех армян гарегина ii для участия в собрании религиозных лидеров стран, которые некогда входили в состав советского союза, а теперь входят в снг. главной озабоченностью религиозных людей — православных, мусульман, иудеев, буддистов, — продолжил святейший патриарх кирилл, сегодня стало разрушение нравственного начала в человеке:

«то, что происходит в душах людей, страшно. мы говорим об экономических и политических кризисах, забывая, что все эти кризисы имеют своей причиной душу человека. где грех, там разлад. если грех внутри человека, будет разлад внутри человеческой личности, разлад в семье, обществе, государстве, во всем роде человеческом.

верующие люди чувствуют, что действительно исчезает понятие греха. современный человек не знает и не хочет знать, что такое грех, а, значит, с легкостью творит дела беззакония. и мы собрались в ереване с тем, чтобы обсудить, что же делать дальше, как воздействовать на современного человека — будь то христианин или мусульманин, или кто-то другой — ведь все мы живем вместе, бок о бок друг с другом. что сделать для того, чтобы сохранить душу человека, чтобы каждый старался исполнять божий закон настолько, насколько он понимает».

на память о встрече святейший владыка передал в дар общине икону божией матери «смоленская», вышитую жемчугом, бисером и драгоценными камнями, эмалевую лампаду, кадило, напрестольный крест, евангелие и требник.

обратившись к предстоятелю армянской апостольской церкви, святейший патриарх кирилл выразил надежду на укрепление дружбы и взаимопонимания между русским и армянским народами. «ваше святейшество, я рад, что мы с вами вместе в русской православной общине. пусть наши церкви трудятся, каждая для своего народа, и, в том числе, укрепляют вековую дружбу и добрые отношения между двумя народами», — сказал святейший патриарх.

предстоятель русской православной церкви также передал покровскому храму образ божией матери с поясом, освященный на святыне, недавно побывавшей в россии, отметив, что почти 3 миллиона россиян приложились к поясу пресвятой богородицы. «вся россия всколыхнулась. такой огромной силы был импульс. люди стояли в очередях более суток на холоде, но с любовью, с радостью», — рассказал святейший патриарх кирилл.

***

храм покрова пресвятой богородицы — главный храм русской православной церкви в армении. расположен в ереване, в округе канакер.

церковь покрова пресвятой богородицы была воздвигнута напротив дислоцированного в эривани казачьего полка, стоявшего здесь с 1828 года — со времен победного завершения русско-персидской войны. ныне здесь располагается одна из российских военных баз.

в советские годы храм был закрыт и использовался в качестве склада, затем полкового клуба. богослужения возобновились в 1991 году. в 2004 году воссозданный храм вновь обрел купол и колокольню.

пресс-служба патриарха московского и всея руси/служба коммуникации овцс