Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Ноября 2011

в цюрихе торжественно отметили 75-летие русского православного прихода воскресения христова

28 ноября 2011 г. 14:59

с 25 по 27 ноября 2011 года в швейцарии прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию русского православного прихода воскресения христова в цюрихе. торжества были предварены концертами хора московских духовных школ, проходившими в женеве, берне и цюрихе.

праздничные богослужения прошли в сослужении архиепископов виленского и литовского иннокентия, верейского евгения, егорьевского марка, епископов корсунского нестора, женевского и западно-европейского михаила, а также духовенства, служащего в швейцарии и прибывшего на торжества из москвы.

26 ноября архиепископ иннокентий, архиепископ евгений, архиепископ марк в сопровождении делегации московского патриархата и хора московских духовных школ посетили ущелье шёлленен близ г. андерматта, где находится памятник воинам армии а.в. суворова, павшим в битве во время перехода через швейцарские альпы в 1799 году. архиепископ евгений совершил панихиду о «вождях и воинах, за веру и отечество живот положивших».

в этот же день было отслужено праздничное всенощное бдение, а 27 ноября ? торжественная литургия, по окончании которой многочисленных верующих и гостей прихода от лица святейшего патриарха и всея руси кирилла поздравил архиепископ егорьевский марк, руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям, а также архиепископ виленский и литовский иннокентий.

в ответном слове настоятель прихода протоиерей иоанн лапидус тепло поблагодарил архиереев и сослужащее духовенство за особую праздничную атмосферу, созданную соборным богослужением, отметив, что впервые за всю историю прихода богослужение совершалось пятью архиереями.

вечером того же дня в банкетном зале «dolder grand hotel» состоялся праздничный прием по случаю юбилея воскресенского прихода. в ходе приема епископ нестор, правящий архиерей корсунской епархии, наградил почетными архиерейскими грамотами ряд прихожан. на приеме присутствовали представители православных поместных церквей, представители католической и реформатской церквей, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в швейцарии и.б. братчиков, многочисленные прихожане и гости прихода.

концерт хора московских духовных школ в кафедральном соборе берна завершил официальную программу мероприятий фестиваля российской культуры в швейцарии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru