Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Ноября 2011

святейший патриарх кирилл: принесение пояса пресвятой богородицы позволило увидеть горячую, искреннюю веру миллионов людей

27 ноября 2011 г. 18:37

27 ноября 2011 года, по окончании божественной литургии в зачатьевском монастыре, святейший патриарх кирилл приветствовал архимандрита ефрема и насельников ватопедской обители, доставивших в россию великую святыню православного мира — пояс пресвятой богородицы.

«лобызая этот пояс, мы горячо молимся, чтобы господь даровал нам силы душевные и телесные. мы молимся также о том, чтобы этот пояс, впервые вынесенный за пределы обители и посетивший россию в судьбоносный момент ее истории, привлек покров пречистой царицы небесной над всей святой русью», — сказал предстоятель русской церкви.

«то, что произошло в связи с посещением этой святыней нашей земли, являет силу божественной благодати нашему народу, который в значительной степени еще пребывает в безверии и отстоит далеко от церкви, даже будучи формально крещеным. и когда миллионы людей прикасаются к этой святыне, выстаивая сутками в мороз и под дождем, то тем самым является сила святой руси, которую многие уже считали умершей, безвозвратно потерянной», — подчеркнул святейший владыка.

«тяжелейшие испытания xx века лишили нас многого из того, что было силой и славой нашего народа. ослабел дух, деградировали многие стороны нашей общественной жизни, не так ярко стал проявляться талант русского человека, и многим показалось, что не выйти нам из этого оцепенения, порожденного страшными трагедиями xx века. однако принесение пояса пресвятой богородицы вдруг дало возможность увидеть, может быть, самое сильное и великое, что сохраняется в жизни народа, — эту сильную, горячую, искреннюю веру людей. и пока жива эта вера, врата ада не одолеют нас», — убежден святейший патриарх кирилл.

«возрожденная душа, исполненная божественной силы, способна на совершение любого подвига. нам было жизненно важно увидеть то, что мы увидели, — заявил предстоятель. — мы благодарим бога за всех тех людей, чья вера и терпение увенчались великим чудом прикосновения к святыне. мы верим, что по молитвам искренним и сердечным, по вере тех, кто прикасался к этому образу, царица небесная даст все просимое. более же всего мы просим, чтобы через это прикосновение земли русской к пресвятой богородице еще более укрепилась вера православная, чтобы она стала главной мотивацией наших значимых поступков в личной, семейной, общественной жизни. умолим пресвятую богородицу приклонить милость свою ко всему историческому отечеству нашему и даровать всем потребное ко спасению и жизнь вечную».

пресс-служба патриарха московского и всея руси