Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Ноября 2011

в москве после реставрации освящен памятник герою отечественной войны 1812 года князю багратиону

24 ноября 2011 г. 13:57

23 ноября 2011 года, в день памяти святого великомученика георгия победоносца, в москве был открыт после реставрации и освящен памятник российскому полководцу, герою отечественной войны 1812 года князю п.и. багратиону (1765-1812), потомку грузинских царей.

в церемонии открытия приняли участие министр правительства москвы, руководитель департамента культурного наследия а.в. кибовский, президент ассамблеи народов грузии, член общественной палаты российской федерации г.г. дзасохов, настоятель храма великомученика георгия победоносца в больших грузинах протоиерей федор кречетов и клирик грузинской православной церкви архимандрит вахтанг (липартелиани).

священнослужители освятили памятник, после чего состоялось возложение венков от правительства москвы, грузинской православной церкви и ассамблеи народов грузии.

архимандрит вахтанг поздравил собравшихся с праздником великомученика георгия, пожелав божией благодати, мира, любви и спокойствия, и поблагодарил за проделанный труд. «мы видим, как красиво и профессионально отреставрирован этот памятник», — сказал, в частности, он. значение данного события как для русского, так и для грузинского народов, отметил протоиерей федор кречетов.

приветственное слово мэра москвы с.с. собянина огласил а.в. кибовский. «многовековая дружба российского и грузинского народов всегда базировалась на общих духовных корнях, христианских нравственных идеалах и законах», — говорится в послании. и символ грузии — святой георгий победоносец — является также и покровителем москвы.

по словам г.г. дзасохова, представители диаспор, входящие в ассамблею народов грузии, считают, что русский и грузинский народы были, есть и будут вместе. «пускай святой георгий хранит наши семьи, каждого из нас и пусть сопутствует объединению, дружбе и взаимопониманию народов россии и грузии», — пожелал он.

***

памятник российскому полководцу п.и. багратиону установлен в сквере на кутузовском проспекте перед деловым комплексом «башня-2000» 5 сентября 1999 года. авторы: скульптор — академик м.к. мерабишвили, архитектор — академик б.и. тхор. реставрационные работы длились около года.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru