Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Ноября 2011

началось заседание координационного комитета смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между католической и православной церквами

23 ноября 2011 г. 22:19

22 ноября 2011 года в риме начал работу координационный комитет смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между католической и православной церквами. от русской православной церкви в заседании принимают участие председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион и первый заместитель председателя учебного комитета русской православной церкви архимандрит кирилл (говорун) в качестве консультанта.

в самом начале заседания по общему согласию членов комитета было решено направить поздравление святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу в связи с его 65-летием. такое послание было направлено за подписью двух сопредседателей: высокопреосвященного митрополита пергамского иоанна (константинопольский патриархат) и кардинала курта коха.

в своем вступительном слове митрополит иларион напомнил, что при возобновлении православно-католического диалога одним из условий возвращения русской православной церкви в процесс диалога было обсуждение проблемы унии. данная позиция нашла поддержку со стороны православных участников встречи. по предложению митрополита илариона также были обсуждены проблемы общей методологии работы над документом о первенстве римского епископа. эта методология, по словам владыки, должна отражать многовековой опыт православной полемики с папскими притязаниями на универсальную власть в церкви.

работа комиссии продлится до 25 ноября.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru