Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Ноября 2011

глава делегации болгарской православной церкви митрополит видинский дометиан посетил тульскую епархию

23 ноября 2011 г. 10:11

22 ноября 2011 года митрополит видинский дометиан, возглавляющий делегацию болгарской православной церкви, прибывшую в россию для участия в торжествах по случаю 65-летия святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, побывал в тульской епархии. архипастыря сопровождали секретарь митрополии ю.в. таран и сотрудник отдела внешних церковных связей московского патриархата а.а. назаренко.

в туле в кафедральном соборе во имя всех святых гостя встречал митрополит тульский и белевский алексий с клириками епархии. архипастыри совершили молебное пение, по завершении которого было возглашено многолетие святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу, святейшему патриарху болгарскому максиму, митрополиту видинскому дометиану, митрополиту тульскому и белевскому алексию.

правящий архиерей тульской епархии тепло приветствовал владыку дометиана, особо отметив в своем обращении значимость живого свидетельства канонического единства и братской любви во христе между русской и болгарской церквами. владыка алексий поблагодарил гостя за благословение, которое привез он от сонма святых земли болгарской, и преподнес памятный дар — панагию и крест.

в свою очередь владыка дометиан поблагодарил митрополита тульского и белевского алексия за теплый прием. его высокопреосвященство также особо приветствовал протоиерея льва махно, вместе с которым он учился в московской духовной академии. на память о встрече он подарил икону преподобного иоанна рыльского и книгу «история болгарской церкви».

в течение дня иерарх болгарской церкви также посетил тульскую православную классическую гимназию, возглавляемую протоиереем львом махно, и ряд храмов города, сообщает сайт тульской епархии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru