Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Ноября 2011

епархиальный историко-археологический музей открылся в рязанском кремле

18 ноября 2011 г. 13:45

17 ноября 2011 года состоялось торжественное открытие церковного историко-археологического музея рязанской епархии «древлехранилище», размещенного на территории рязанского кремля.

святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на церемонии открытия представлял митрополит астанайский и казахстанский александр, глава митрополичьего округа в республике казахстан. с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит рязанский и михайловский павел. по благословению его святейшества на торжества также прибыли архиепископ истринский арсений и епископ шахтинский и миллеровский игнатий.

на открытии присутствовали: архимандрит дионисий (порубай), избранный во епископа касимовского и сасовского; архимандрит владимир (самохин), избранный во епископа скопинского и шацкого; наместник свято-троицкого мужского монастыря г. рязани архимандрит андрей (крехов); ректор рязанской православной духовной семинарии, настоятель борисоглебского собора г. рязани протоиерей николай сорокин; исполняющий обязанности настоятеля свято-иоанно-богословского мужского монастыря сел. пощупово игумен игнатий (румянцев); исполняющий обязанности наместника спасо-преображенского мужского монастыря г. рязани иеромонах сергий (акимов); ключарь христорождественского кафедрального собора рязанского кремля иеромонах феодосий (иванов); духовенство и миряне рязанской митрополии.

светские власти и учреждения культуры на торжественном мероприятии представили: заместитель министра культуры рф г.п. ивлиев; директор департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия рф в.а. цветнов; начальник отдела охраны недвижимых памятников истории и культуры министерства культуры рф а.в. работкевич; заместитель председателя правительства рязанской области т.н. панфилова; директор фгук «рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» о.с. кречетова и другие.

«мы сегодня присутствуем на историческом событии, поскольку открывается и воссоздается епархиальный музей "древлехранилище", — сказал, приветствуя собравшихся, митрополит рязанский и михайловский павел. — к этому дню мы шли долго. благодаря приснопамятному патриарху алексию ii и нынешнему предстоятелю патриарху кириллу, благодаря доброму согласию и деятельному участию министерства культуры рф сегодня часть экспозиции музейных ценностей возвращена рязанской епархии, а значит — русской православной церкви».

благословение святейшего патриарха кирилла собравшимся передал митрополит астанайский и казахстанский александр.

после открытия гости и участники торжества ознакомились с экспозицией, размещенной в архангельском соборе, архиерейском доме и храме усекновения главы иоанна предтечи, сообщает сайт рязанской епархии.

***

весной 2006 года рязанской епархией было принято решение о возрождении епархиального «древлехранилища» в архиерейском доме, где музей размещался прежде. 11 октября 2006 года некоммерческое учреждение культуры «церковный историко-археологический музей рязанской епархии» было зарегистрировано в качестве юридического лица.

в 2009 году министерством культуры рф была сформирована комиссия по подготовке передачи движимого имущества религиозного назначения из фондов рязанского историко-архитектурного музея-заповедника церковному историко-археологическому музею рязанской епархии. представители рязанской епархии, работая в фондах риамз, выявили 1339 единиц хранения церковных ценностей, изъятых в годы гонений на церковь из рязанских храмов и монастырей. среди этого церковного имущества находятся и особо чтимые святыни из кафедральных соборов рязанского кремля и рязанского епархиального музея «древлехранилище».

после сверки наличия этих предметов по благословению владыки павла был сформирован первоочередной список, в который вошли 66 икон — чудотворных и особо чтимых в рязанской епархии. по договору из государственного музейного фонда эти иконы были переданы «в пользование» для экспонирования в «древлехранилище» и в богослужебных целях.

одновременно с этим велись реставрационные и подготовительные работы на втором и третьем этажах западной части архиерейского дома, переданной рязанской епархии, в которой на третьем этаже был возрожден домовый архиерейский храм в честь усекновения главы иоанна предтечи.

12 мая 2011 года рязанской епархии был возвращен архангельский собор — усыпальница рязанских владык. этот храм, включенный в состав епархиального музея, также специально готовился к принятию икон — разрабатывались застекленные киоты и витрины с целью размещения в них передаваемых икон. это было сделано с целью возможности совершения богослужений в соборе и проведения экскурсий во внебогослужебное время.

в настоящее время в состав музея «древле­хранилище» включены архангельский собор и западная часть архиерейского дома (второй и третий этажи).

на основании приказа министерства культуры рф от 9 июня 2011 года и договора между риамз и рязанской епархией, постановлением комиссии по передаче движимого имущества религиозного назначения от 26 августа 2011 года, церковному историко-археологическому музею рязанской епархии («древлехранилищу») были переданы 66 чудотворных и особо чтимых в рязанской епархии образов в безвозмездное пользование для их хранения, экспонирования и использования в богослужебных целях. они размещены в архангельском соборе и на втором и третьем этажах архиерейского дома.

патриархия.ru