Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Ноября 2011

вышел в свет xxvii том «православной энциклопедии»

17 ноября 2011 г. 20:30

в ноябре 2011 года вышел в свет очередной, 27-й, том «православной энциклопедии».

том открывает статья, посвященная прп. исааку сирину (сполетинскому), подвижнику сирийского происхождения, который подвизался в vi веке на территории современной итальянской провинции умбрия.

среди вызывающих особый интерес материалов нового тома следует отметить статью об исааке собаке — известном древнерусском книжнике первой половины xvi века, трудившемся в москве.

крупная статья нового тома рассказывает о знаменитом исаакиевском соборе в санкт-петербурге. из нее можно узнать как об истории строительства и последующей судьбе этого грандиозного храма, так и об особенностях его уникального внешнего и внутреннего убранства.

в новом томе «православной энциклопедии» читатель может ознакомиться с материалами, посвященными замечательным представителям плеяды оптинских старцев — прп. исаакию (антимонову; 1810-1894) и преподобномученику исаакию (бобракову; 1865-1938), одному из последних оптинских подвижников, пополнившему сонм новомучеников и исповедников российских хх века.

том содержит статьи, посвященные трем преподобным киево-печерской лавры — это прп. исаакий (чернь), подвижник xi века, прп. исаия киево-печерский, чья жизнь пришлась на xi-xii вв., и прп. исидор киево-печерский.

тему истории православия в киеве и на украине продолжает статья, рассказывающая об исаакии (борисковиче; +1643), епископе луцком и острожском, одном из тех иерархов первой половины xvii века, которые возрождали православную киевскую митрополию после брестской унии.

созвучен этой статье и материал, посвященный исаии (копинскому; ок. 1580-1640), митрополиту киевскому, галицкому и всея руси, выдающемуся церковному деятелю, подвижнику монашеской жизни и духовному писателю украины первой половины xvii века, поборнику церковного и государственно-политического единства украинского и русского народов.

статья «исаия (трофимович-козловский)» повествует еще об одном выдающемся украинском богослове и духовном писателе первой половины xvii века, сподвижнике митрополита киевского петра (могилы).

xxvii том «православной энциклопедии» предоставляет возможность познакомиться с житием и почитанием святых исаакия, далмата и фавста — ранневизантийских преподобных, подвизавшихся во второй половине iv — начале v века в константинополе. в честь одного из них — прп. исаакия — и был освящен исаакиевский собор в санкт-петербурге. причиной особого почитания этого древнего преподобного, которое наблюдалось в россии в синодальную эпоху, стало примечательное обстоятельство: в день памяти этого подвижника, 30 мая 1672 года, родился будущий царь петр i великий.

ряд важных материалов нового тома посвящены ветхозаветным книгам и персонажам. в частности, в xxvii томе можно найти статью об исаве — старшем сыне праотца исаака от ревекки, брате иакова, родоначальнике народа идумеев. здесь же присутствует статья, посвященная знаменитому ветхозаветному пророку viii века до р.х. — исаии, которого позднее за его пророчества о грядущем мессии иисусе христе нередко называли «ветхозаветным евангелистом». в комплексе с этой статьей находятся обширный материал, рассказывающий о библейской книге пророка исаии — каноническая книге ветхого завета, относимой к книгам великих пророков, а также статья «исаии пророка вознесение». последняя дает возможность подробнее узнать о раннехристианском апокрифе, в котором рассказывается о мученичестве и пророческих видениях св. пророка исаии.

xxvii том «православной энциклопедии» рассказывает о ряде православных святых и церковных деятелях, носивших имя исаия. среди них наиболее примечателен св. исаия, епископ ростовский (xi век), которого наряду со св. леонтием почитают апостолом ростовского края и крестителем финского племени меря. отдельные статьи посвящены патриарху константинопольскому исаии (xiv век) и архиепископу кипрскому исаии (xiii век). примечателен материал об исаии (лукошкове), архимандрите владимирского монастыря рождества богородицы (ок. 1555-1621), выдающемся мастере русского церковно-певческого искусства, который, как показали недавние изыскания, также являлся духовником самозванца лжедмитрия i. обращают на себя внимание и статьи, повествующие об исаии i (зубкове) и исаии ii (путилове) — настоятелях знаменитой саровской пустыни в xviii-xix вв.

еще более обширен комплекс статей, посвященных христианским святым и церковным деятелям, носившим имя исидор. среди них, прежде всего, следует отметить древнего святого исидора, мученика хиосского (†250 или 251 год). жизненный путь прп. исидора пелусиота, знаменитого экзегета и богослова iv-v века, и его труды нашли отражение в большой статье, также вошедшей в состав xxvii тома энциклопедии. одна из статей рассказывает о блаженном исидоре твердислове, юродивом ростовском, чей подвиг пришелся на вторую половину xv века.

специальный очерк рассказывает о священномученике исидоре и 72-х других мучениках юрьевских, пострадавших за исповедание православия от латинян в ливонском дерпте (иначе — юрьев, ныне тарту) в xv веке. тему непростых отношений между католиками и православными в xv веке продолжает обширный материал, рассказывающей о такой противоречивой фигуре, как исидор, митрополит киевский и всея руси, кардинал ((†1463). именно этот русский митрополит греко-болгарского происхождения стал одним из творцов флорентийской унии, за что был осужден и извержен из сана на соборе в москве в 1441 году.

новый том энциклопедии содержит крупный материал, посвященный исидору (никольскому; 1799-1892), митрополиту новгородскому, санкт-петербургскому и финляндскому, видному церковному деятелю синодальной эпохи. рядом размещены и статьи, рассказывающие об иерархах xx-xxi вв. — исидоре (богоявленском), епископе таллиннском и эстонском (1879-1949), и исидоре (кириченко), митрополите екатеринодарском и кубанском (род. в 1941 году).

читатель xxvii тома также ознакомится с жизнеописаниями патриархов константинопольских исидора i вухира (ок. 1300-1350) и исидора ii ксанфопула (сер. xv века), а также прочесть очерк, рассказывающий о жизни и трудах исидора из милета, знаменитого византийского зодчего vi века, построившего храм св. софии в константинополе.

обширный материал в новом томе посвящен епископу исидору севильскому — выдающемуся латинскому церковному писателю, богослову, энциклопедисту, святому католической церкви (кон. vi-vii вв.)

новый том энциклопедии содержит статью о прп. исихии иерусалимском, видном проповеднике и экзегете второй половины iv — первой половины v века.

в xxvii томе, в отличие от предшествующих томов, содержавших статьи на букву «и» преимущественно биографического содержания, можно ознакомиться с обширными материалами, которые касаются фундаментальных вопросов богословия и философии. это масштабная статья «искупление», рассказывающая об одном из основных догматов христианства, а также статьи «искушение» и «истина».

новый том энциклопедии предоставляет возможность всесторонне ознакомиться с тем, что представляет собой таинство исповеди. обширная статья на эту тему отражает как богословие таинства, так и его литургические особенности в различных поместных традициях.

статья «исповедники» посвящена сонму святых, прославляемых церковью за открытое исповедание веры во время гонений, а обширный материал под заголовком «исихазм» дает возможность представить самые различные стороны церковной жизни, традиционно именуемые этим термином. это, прежде всего, христианская монашеская жизнь, преимущественно отшельническая, ставящая своей целью созерцание и молитву. это и практика молитвы иисусовой и особые связанные с ней психофизические приемы. кроме того, исихазм отражается в указанной статье как комплекс богословских взглядов свт. григория паламы, а также как «политический» исихазм — комплекс социокультурных и политических идей, зародившихся в поздней византии и распространившихся в славянских странах.

отдельные крупные статьи xxvii тома «православной энциклопедии» посвящены исагоге (эпанагоге) — знаменитому византийскому правовому памятнику, возникшему по инициативе императора василия i македонянина, а также исагогике — библейской дисциплине, предметом которой является история возникновения текста и канонического собрания книг библии.

читатель xxvii тома может узнать об особенностях испано-мосарабского обряда — древней литургической традиции в западной церкви, возникшей в раннем средневековье на пиренейском полуострове, а также испано-мосарабском пении.

статья «истинно-православные христиане» рассказывает о таком явлении в новейшей истории русского православия, как т.н. «истинно-православная церковь». в ней рассказывается как о «катакомбной» церкви периода советских гонений, так и о современных квази-церковных структурах, пытающихся представить свою сектантскую практику как преемницу нелегально действовавших церковных групп эпохи гонений.

вызывает значительный интерес статья «исповедующая церковь», которая рассказывает о возникшем в 1930-е гг. движении внутри евангелической церкви германии, направленном против внедрения идей национализма.

масштабный материал нового тома всесторонне освещает тему ислама — одной из крупнейших мировых религий. тему продолжает статья «исмаилиты», повествующая об одном из направлений шиитского толка в исламе.

традиционные для «православной энциклопедии» страноведческие статьи представлены крупным очерком об исландии и огромным материалом «испания», всесторонне отражающим богатейшую государственно-политическую, церковную и культурную историю этой страны.

завершает xxvii том статья, посвященная историческим книгам ветхого завета.

седмица.ru/патриархия.ru