Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Ноября 2011

в издательском совете русской православной церкви пройдет научно-практическая церковно-общественная конференция, посвященная наследию константина леонтьева

17 ноября 2011 г. 13:30

24-25 ноября 2011 года в москве состоится научно-практическая церковно-общественная конференция «наследие константина леонтьева в современном мире. к 120-летию со дня кончины мыслителя».

организаторы конференции:

  • издательский совет русской православной церкви;
  • общественный фонд «наследие константина леонтьева»;
  • леонтьевское философско-богословское общество;
  • фонд «кириллица».

конференция призвана раскрыть значение наследия русского мыслителя к.н. леонтьева (монаха климента) для современного мира. главное внимание будет уделяться систематическому учению, прежде всего концепции византизма, и аскетическому опыту к.н. леонтьева, их актуальности для современного человека и всего общества в деле личного духовного совершенствования и культурно-государственного строительства.

основные задачи конференции:

  1. рассмотреть идеи мыслителя в контексте актуальных вопросов современного мира; раскрыть их значимость для решения задач культурного и политического развития россии.
  2. выявить и представить первоочередные направления в современной жизни российского общества для развития и применения фундаментальных идей константина леонтьева.
  3. выработать в рамках конференции комплекс решений для формирования стратегии интеграции в актуальную информационную среду учения константина леонтьева с акцентом на цифровые медиа.
  4. назначить рабочую группу по формированию стратегической программы действий и выработать комплекс решений по изучению, сохранению и популяризации наследия константина леонтьева, освещению его жизненного опыта и трудов, мемориализации мест жизни и творчества мыслителя. учредить ежегодную леонтьевскую премию за выдающиеся достижения в популяризации наследия мыслителя, а также за вклад в изучение его наследия. обсудить возможности учреждения новой общественной организации, прямыми функциями которой станут воплощение в жизнь, популяризация и развитие учения константина леонтьева.
  5. подготовить проектный план мероприятий, посвященных константину леонтьеву и его учению, на 2012 год.

начало конференции 24 ноября в 10.00 в конференц-зале издательского совета русской православной церкви.

в 9.30 — заупокойная лития о монахе клименте (леонтьеве) в домовой церкви издательского совета во имя преподобного иосифа волоцкого.

начало регистрации в 9.40.

место проведения: издательский совет русской православной церкви (москва, ул. погодинская, д. 20/3, стр. 2 (м. спортивная); москва, ул. бакунинская, д. 71/10)

телефоны оргкомитета: (495) 789-90-45, доб. 20-00 [email protected] (от издатсовета); (499) 261-91-43 [email protected] (от фонда «кириллица»)

в рамках конференции также пройдут:

круглый стол «византизм. перспективы развития политической концепции».
дата проведения — 24 ноября.
место проведения: издательский совет русской православной церкви. москва, ул. погодинская, д. 20/3, стр. 2 (м. спортивная).
круглый стол призван рассмотреть перспективы развития концепции византизма внутри- и внешнеполитической парадигмы для российской федерации. к участию в круглом столе будут приглашены как исследователи наследия к.н. леонтьева, так и эксперты в области политологии, государственные деятели и политики. общее количество участников — 25 человек;

секция «наследие к. леонтьева и новые медиа».
дата проведения — 25 ноября.
место проведения: конференц-холл в «бизнес-центре на бакунинской» москва, ул. бакунинская, д. 71/10.
повестка секции:

  • возможности популяризации наследия к. леонтьева с помощью новых медиа;
  • перспективы электронного издания произведений константина леонтьева. новые издательские платформы;
  • перспективы продвижения концепции неовизантизма — «византизма будущего», по леонтьеву — молодому поколению.

издательский совет/патриархия.ru