Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Ноября 2011

в белорусском государственном университете прошел семинар по церковно-государственным отношениям, организованный синодальным отделом по взаимоотношениям церкви и общества

16 ноября 2011 г. 16:30

15 ноября 2011 года в белорусском государственном университете состоялся открытый семинар-презентация деятельности синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества.

семинар на тему «российский опыт взаимодействия русской православной церкви, органов государственной власти и общества на примере деятельности синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества» провели руководитель службы региональных связей овцо м.в. паршин и специалист службы с.в. рогунов.

встреча была организована по приглашению директора христианского образовательного центра имени святых мефодия и кирилла, заведующего кафедрой религиоведения института теологии бгу профессора а.в. данилова и состоялась в рамках прошедшей с 13 по 15 ноября в минске международной конференции «православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь европы».

в рамках семинара, на который были приглашены студенты ii, iii и iv курсов института теологии имени святых мефодия и кирилла бгу, был представлен обзор законодательной, канонической и административно-правовой базы взаимодействия подразделений русской православной церкви и государственных учреждений российской федераций. были затронуты вопросы построения церковно-государственных отношений в российской федерации, дан анализ результативности административных соглашений о сотрудничестве, заключенных в последние годы между русской православной церковью и органами государственной власти рф.

докладчики подробно коснулись таких направлений работы отдела, как взаимодействие с министерством регионального развития, федеральной миграционной службой россии, счетной палатой российской федерации. была представлена деятельность комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте российской федерации, возглавляемой председателем овцо протоиереем всеволодом чаплиным. были рассмотрены и иные направления работы синодального отдела, в частности взаимодействие с общественными организациями в рамках соответствующего совета, действующего при отделе, и межрелигиозное взаимодействие.

в ходе обсуждения были затронуты темы борьбы с сектами, взаимодействия с молодежной аудиторией и просветительской деятельности церкви. особое внимание было уделено вопросу преподавания основ религиозной культуры в светской школе и подготовки соответствующих церковных кадров. интерес аудитории вызвало также участие овцо в подготовке и проведении дней славянской письменности и культуры и дня народного единства.

руководство института в лице первого проректора епископа бобруйского и быховского серафима, проректора по учебной работе г.н. петровского и помощника ректора по воспитательной работе е.ю. шимбалевой тепло приветствовали представителей овцо и провели для них ознакомительную экскурсию по институту.

патриархия.ru