Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Ноября 2011

епископ кызыльский и тывинский феофан прибыл к месту служения

14 ноября 2011 г. 17:30

12 ноября 2011 года епископ кызыльский и тывинский феофан прибыл к месту своего служения в г. кызыл. на границе красноярского края и республики тыва владыку феофана встречали представители духовенства и церковного актива. девушки в национальных костюмах преподнесли владыке хлеб-соль и айран.

13 ноября, в неделю 22-ю по пятидесятнице, в воскресенском кафедральном соборе г. кызыла совместно с архиепископом абаканским и хакасским ионафаном епископ феофан совершил первую после избрания на кызыльскую кафедру божественную литургию.

по окончании богослужения владыка феофан сердечно поблагодарил архиепископа ионафана за труды по возрождению в туве церковной жизни и обратился с приветственным словом к духовенству и прихожанам. епископ феофан обратился с просьбой о молитвенной поддержке в предстоящем ему архипастырском служении и преподал свое первое благословение тувинской пастве, после чего были возглашены многолетия святейшему патриарху и правящему архиерею.

с прибытием на кафедру епископа феофана в храме поздравили первый заместитель председателя правительства республики тыва сергей тен и глава г. кызыла виктор тунев.

в тот же день в здании правительства республики тыва состоялась встреча управляющего епархией с главой правительства республики тыва шолбаном кара-оолом. в ходе беседы, прошедшей в теплой атмосфере, ее участники выразили готовность к взаимному сотрудничеству.

владыка также ознакомился с ходом строительных работ, продолжающихся в комплексе воскресенского кафедрального собора, посетил свято-троицкий храм в г. кызыле и храм святителя иннокентия иркутского в г. туране.

***

кызыльская епархия была образована путем выделения ее из состава абаканской епархии определением священного синода от 5 октября 2011 г. (журнал № 102). границы епархии совпадают с административными границами республики тыва. в тот же день преосвященным кызыльским был избран игумен феофан (ким) (журнал № 112).

25 октября 2011 г. игумен феофан был возведен в сан архимандрита. 28 октября 2011 г. в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке в москве состоялось наречение архимандрита феофана во епископа кызыльского. 30 октября 2011 г. в москве за божественной литургией в успенском храме в троице-лыково святейший патриарх кирилл возглавил хиротонию архимандрита феофана во епископа кызыльского и тывинского.

пресс-служба абаканского епархиального управления/патриархия.ru