Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Ноября 2011

в санкт-петербургской духовной академии прошли дни памяти учивших и учившихся в ней новомучеников и исповедников

14 ноября 2011 г. 13:08

во исполнение определения архиерейского cобора от 2-4 февраля 2011 года «о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», а также согласно решению ученого совета санкт-петербургской духовной академии, дни 9-13 ноября в спбда были посвящены памяти новомучеников и исповедников — выпускников духовных школ северной столицы.

воспоминание выпускников-новомучеников было приурочено ко дню памяти священномученика протоиерея иоанна кочурова, убиенного в 1917 году.

в иконописном отделении была написана икона новомучеников и исповедников, начальствовавших, учивших и учившихся в духовной академии столицы российской империи. в течение нескольких дней студенты знакомились с жизнеописанием и подвигом стояния в вере за христа святых выпускников — протоиерея иоанна кочурова и протопресвитера александра хотовицкого.

12 ноября, накануне недели 22-й по пятидесятнице и дня памяти сщмч. протоиерея иоанна царскосельского, петроградского, в академическом храме апостола и евангелиста иоанна богослова было совершено всенощное бдение. по окончании богослужения ректор спбда епископ гатчинский амвросий обратился с молящимся со словом, в котором подчеркнул, в частности, что несмотря на состоявшееся прославление новомучеников и исповедников российских, тем не менее их подвиг не получил еще должного осмысления нашими современниками. владыка призвал будущих пастырей воодушевляться примерами стойкости и мужества подвижников xx века, своей праведной жизнью и мученической кончиной не боявшихся свидетельствовать о христе:

«в мире умножается злоба и ненависть по отношению к христианству. христос и его церковь всегда были и будут гонимы. пусть подвиг новомучеников и исповедников российских, их жизнь, страшная, тяжелая, но в тоже время славная в свете воскресения христова, уже сегодня вдохновляет каждого из нас и благословляет на дальнейший неизвестный, но наверняка непростой путь служения воскресшему господу».

13 ноября, в день праздника, епископ амвросий совершил божественную литургию в сослужении преподавателей и студентов в священном сане, а также клириков кемеровской епархии. за литургией была произнесена заупокойная ектения «о зде начальствовавших, учивших и учившихся, в лютую годину гонений за веру христову пострадавших». воскресное богослужение включало песнопения сщмч. иоанну и новомученикам, исполненные мужским, смешанным и женским хорами спбда.

молитвенное воспоминание выпускников санкт-петербургской духовной академии, прославленных в сонме новомучеников и исповедников российских, будет совершаться ежегодно в день памяти сщмч. протоиерея иоанна царскосельского, петроградского, сообщает сайт спбда.

патриархия.ru