Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Ноября 2011

святейший патриарх кирилл посетил успенский кафедральный собор дамаска

12 ноября 2011 г. 22:55

12 ноября 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл в антиохийскую православную церковь с официальным визитом. в аэропорту дамаска предстоятеля русской церкви встречал блаженнейший патриарх великого града антиохии и всего востока игнатий.

из аэропорта предстоятели двух братских поместных православных церквей направились в успенский собор, где их встречали иерархи и клирики антиохийского патриархата и множество прихожан.

молебен в соборе возглавил блаженнейший патриарх антиохийский игнатий. за богослужением молился святейший патриарх московский и всея руси кирилл, а также члены сопровождающей его делегации: председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов; помощник председателя овцс протодиакон владимир назаркин; и.о. руководителя личного секретариата святейшего патриарха м.г. куксов; представитель патриарха московского и всея руси при антиохийском патриархе архимандрит александр (елисов). от епископата антиохийской православной церкви за богослужением молились: митрополит сан-паулу и бразилии дамаскин; митрополит мексиканский антоний; митрополит гор сирийских и харрана савва; представитель патриарха антиохийского при патриархе московском архиепископ филиппопольский нифон; епископ сейднайский лука; епископ дарайский моисей; епископ пальмирский исаак; епископ николай, викарий патриарха антиохийского игнатия; епископ димитрий, викарий аккарской митрополии; епископ марк, викарий бразильской митрополии.

на площади перед храмом святейшего патриарха кирилла с радостными восклицаниями, звуками труб и барабанным боем встречало множество детей. в красочном торжественном шествии приняли участие представители православной арабской молодежи.

по завершении молебна было провозглашено многолетие святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу. блаженнейший патриарх игнатий обратился к предстоятелю русской православной церкви со словами приветствия, сказав, что патриарх кирилл — дорогой и долгожданный гость антиохийской церкви. «вы среди своих, вы для нас свой, — отметил предстоятель антиохийской церкви. — просим вашего благословения и молитв к богу, чтобы он даровал благостояние нашему народу».

в ответном слове святейший патриарх кирилл сказал:

«после избрания меня патриархом московским и всея руси возжелал я как можно скорее посетить эту землю, дабы лобызать моего возлюбленного брата патриарха игнатия и совершить вместе с ним, епископатом, духовенством и верующим народом антиохийской церкви общую молитву. но сложные и важные обстоятельства помешали мне исполнить это мое желание так скоро, как я хотел». обращаясь к предстоятелю антиохийской церкви, святейший владыка поблагодарил его за приглашение посетить пределы антиохийского патриархата. «сейчас, идя к успенскому собору вместе с блаженнейшим патриархом игнатием, я слышал выражения любви и дружбы, и хотел бы взаимно выразить вам, дорогие братья и сестры, уважение и добрые братские чувства, — сказал его святейшество. — моя молитва в сей день — о церкви святой антиохии и о церкви святой руси, о том, чтобы всегда сохранялись братские сердечные отношения между нами, чтобы мы всегда могли вместе обращаться к богу с общей молитвой, приклоняя его милость к нашим народам».

по завершении слова святейшего патриарха молящиеся откликнулись приветственными возгласами.

***

кафедральный собор в честь успения пресвятой богородицы в дамаске является одной из древнейших святынь сирии. храм был построен во ii веке. после арабского завоевания в 635 году оставался закрытым до 706 года, когда он был возвращен христианам. на арабском языке известен как «канисат мариамие» (церковь марии).

в 1860 году собор сгорел вместе со всем христианским кварталом в результате друзо-христианских столкновений в ливане, перекинувшихся в дамаск. в 1863 году успенский храм восстановили. последняя реставрация его проходила в 1953 году.

пресс-служба патриарха московского и всея руси/служба коммуникации овцс