Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Ноября 2011

святейший патриарх кирилл возглавил очередное заседание наблюдательного, общественного и попечительского советов по изданию «православной энциклопедии» и презентацию алфавитных томов, изданных в 2011 году

12 ноября 2011 г. 09:14

11 ноября 2011 г. в кафедральном соборном храме христа спасителя состоялось очередное, 24-е заседание наблюдательного, общественного и попечительского cоветов по изданию «православной энциклопедии».

заседание советов возглавили председатель наблюдательного совета святейший патриарх московский и всея руси кирилл, председатель общественного совета спикер государственной думы федерального собрания российской федерации б.в. грызлов и председатель попечительского совета мэр москвы с.с. собянин.

в заседании участвовали: митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата, председатель синодальной библейско-богословской комиссии митрополит волоколамский иларион; председатель учебного комитета при священном синоде русской православной церкви архиепископ верейский евгений; руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк; председатель учебного комитета украинской православной церкви, ректор киевских духовных школ архиепископ бориспольский антоний; ректор санкт-петербургских духовных школ епископ гатчинский амвросий; руководитель церковно-научного центра «православная энциклопедия» с.л. кравец.

в числе присутствовавших были также академик, член президиума российской академии наук е.м. примаков, председатель комитета государственной думы россии по делам общественных объединений и религиозных организаций с.а. попов, директор института всеобщей истории ран академик а.о. чубарьян, специальный представитель главы российского государства по международному культурному сотрудничеству м.е. швыдкой, заместитель генерального директора по работе с органами государственной власти оао «газпром» е.г. катаева и другие.

со вступительным словом к участникам заседания обратился святейший патриарх кирилл.

«сегодняшнее заседание проходит в год 15-летия со дня решения о создании этого огромного по масштабам и очень важного по значению церковно-общественного и государственного проекта — "православной энциклопедии", — отметил, в частности, предстоятель русской церкви. — за прошедшие годы церковно-научный центр "православная энциклопедия" из небольшого коллектива, работавшего над изданием "истории русской церкви" митрополита московского и коломенского макария (булгакова), совместными трудами сотрудников, а также ученых, авторов, редакторов стал ведущим научно-издательским институтом русской православной церкви. он получил поддержку и признание как внутри нашего государства, так и за рубежом. я поздравляю всех нас — членов советов, сотрудников и авторов "православной энциклопедии" — с этой знаменательной датой».

с отчетом о ходе работы церковно-научного центра и кино-телекомпании «православная энциклопедия» в 2010-2011 гг. и основных направлениях деятельности и задачах на 2012 г. выступил руководитель цнц «православная энциклопедия» с.л. кравец.

в 2010 г. были выпущены в свет xxii, xxiii, xxiv тома «православной энциклопедии», два сдвоенных номера журнала «вестник церковной истории», продолжалась публикация электронной версии «православной энциклопедии», которая постоянно актуализируется и дополняется, благодаря чему в настоящее время электронные версии статей из первых томов имеют несколько больший объем, чем в печатных изданиях.

продолжалась работа и по созданию описи архива совета по делам религий ссср. развивался интернет-портал седмица.ru, число пользователей которого неизменно растет. после весеннего заседания советов в 2010 г. по благословению святейшего патриарха кирилла церковно-научный центр приступил к реализации общецерковных проектов. это работа по созданию современного православного катехизиса, словаря-справочника по истории православия на украине, двухтомника, посвященного истории православия в эстонии. также начата разработка баз данных по истории православного канонического права, создание комментариев к закону о свободе совести и религиозных объединениях.

в 2011 г. был продолжен выпуск «православной энциклопедии»: выпущены xxv, xxvi и xxvii тома. вышел первый за 2011 г. сдвоенный номер «вестника церковной истории». в настоящее время завершается работа над английской версией двухтомника «православие в эстонии», которая выйдет в свет к концу года. статья об иерусалимском патриархате получила высокую оценку патриарха иерусалимского феофила, который прислал письмо с просьбой разрешить издать ее отдельным оттиском как наиболее современный материал об этой поместной церкви.

в 2010 г. вышел в прокат, а в 2011 г. — на телеэкраны первый художественный фильм производства кино-телекомпании «православная энциклопедия» «поп». лента была удостоена ряда профессиональных и общественных премий, в том числе первой патриаршей премии в области киноискусства.

в 2011 г. завершены работы по съемке и монтажу художественного фильма о святителе алексии московском, который получил окончательное название «орда». в настоящее время проект завершен, идут переговоры с телекомпаниями и прокатчиками об организации кино- и телепоказа ленты.

в 2011 г. кинокомпания «православная энциклопедия» приняла активное участие в подготовке выставки «православная русь», которая недавно с большим успехом прошла в цвз «манеж».

активно продолжается сотрудничество с правительством москвы и каналом твц. выходит в эфир передача «православная энциклопедия». завершается создание четырех документальных фильмов о двунадесятых праздниках по заказу твц. с осени этого года на первом канале украины выходит в эфир ежемесячная программа «православная энциклопедия в украине», созданная при поддержке кино-телекомпании «православная энциклопедия».

в 2012 г. церковно-научный центр выпустит в свет xxviii, xxix и xx тома «православной энциклопедии». будет начат выпуск статей на букву «к», в том числе о таких святых, как кирилл иерусалимский, кирилл александрийский, подготовлен блок материалов о католической церкви, отдельный большой блок статей по истории православия в киеве, киевской руси. к концу года будет создана статья о константинопольском патриархате.

в будущем году продолжится работа над православным катехизисом, которая проходит под руководством синодальной библейско-богословской комиссии. планируется завершить подготовку словаря-справочника по истории православия на украине. в 2012 г. также будет продолжена работа над базой данных по истории русского канонического права. также планируется проведение работы по созданию научно-комментированного издания источников по истории учреждения патриаршества на руси.

в области кино и телевидения продолжится выпуск еженедельной передачи «православная энциклопедия», предстоит работа над циклом фильмов о двунадесятых праздниках. также будет организован широкий кинопоказ художественного фильма «орда» во всероссийском масштабе.

о деятельности попечительского совета по изданию «православной энциклопедии» в 2011 г. сообщил его председатель с.с. собянин.

«московские библиотеки — и школьные, и общедоступные, по линии департамента культуры, — закупают ежегодно около трех тысяч книг для учащихся, для читателей библиотек, — сказал, в частности, мэр москвы. — мы будем по-прежнему помогать финансировать полиграфические работы и оказывать поддержку интернет-порталу "православной энциклопедии" седмица.ru, а также поддерживать по линии твц еженедельную программу "православная энциклопедия" и другие проекты».

святейший патриарх кирилл выразил благодарность с.с. собянину за поддержку, оказываемую правительством москвы и членами попечительского совета.

о работе общественного совета церковно-научного центра «православная энциклопедия» в 2011 г. доложил глава совета б.в. грызлов.

«сегодня, когда завершает свою деятельность государственная дума 5-го созыва, я хотел бы отметить тот вклад, который за последние четыре года был сделан депутатами государственной думы в издание "православной энциклопедии" и в процесс дальнейшего развития государственно-церковных отношений в нашей стране в целом, — заявил спикер нижней палаты федерального собрания. — прежде всего, это принятый федеральный закон "о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности". кроме того, это федеральный закон о днях воинской славы — памятных датах россии. теперь в нашей стране на общефедеральном уровне отмечается памятная дата, которая имеет глубокий нравственный, духовный и объединяющий смысл, — это 28 июля, день крещения руси. важно и то, что был принят новый федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты рф в части лицензирования и аккредитации профессионального религиозного образования — духовных образовательных учреждений. существенное значение имеет внесенное в налоговый кодекс рф уточнение нормы, касающейся освобождения от налога на добавленную стоимость предметов религиозного назначения и религиозной литературы, производимых религиозными организациями».

б.в. грызлов указал и на такое направление деятельности общественного совета, как содействие финансовой поддержке кино-телекомпании «православная энциклопедия», и заверил его святейшество, что государственная дума намерена и впредь поддерживать ассигнования на издание и распространение томов «православной энциклопедии», а также на реставрацию религиозных памятников истории культуры, прежде всего через реализацию проекта «историческая память».

в ответном слове святейший патриарх кирилл выразил благодарность государственной думе, указав на особую важность принятия федерального закона о возвращении имущества религиозного назначения религиозным организациям. по словам его святейшества, возвращение этого имущества является «замечательным свидетельством того, что новая демократическая россия исправляет те тяжелейшие ошибки в истории отечества, в результате которых были не только насильственно отобраны здания у религиозных организаций, включая замечательные храмы, но и уничтожена значительная часть нашего исторического и культурного наследия».

затем участники заседания обсудили результаты работы, проделанной церковно-научным центром «православная энциклопедия» в 2010-2011 гг., а также планы, которые сотрудникам центра предстоит реализовать в будущем 2012 г.

в завершение заседания с заключительным словом к присутствующим обратился святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

* * *

по окончании заседания состоялась презентация xxv, xxvi и xxvii алфавитных томов энциклопедии, которые представил святейший патриарх кирилл.

слово святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на презентации xxv, xxvi и xxvii томов «православной энциклопедии»

«сегодня был насыщенный день, который ознаменовался своеобразным подведением итогов совместной работы правительства москвы и русской православной церкви в столице, — рассказал собравшимся на презентации мэр столицы с.с. собянин. — утром мы вместе со святейшим патриархом кириллом посетили строительство церкви на дубровке. уже видно, что программа строительства 200 храмов в москве, ради которой создали специальный фонд и попечительский совет, начала реально выполняться. строятся храмы на 17 площадках. вне всякого сомнения та программа, которая намечена, будет последовательно выполняться. это нужно и церкви, это нужно и москвичам».

«второй объект, который мы сегодня вместе с вами, ваше святейшество, посетили, — это восстанавливаемый храм иоанна богослова. мы завершили внешнюю реставрацию этого храма. это еще один этап нашего сотрудничества в деле реставрации памятников архитектуры нашего города, в том числе церквей, которые являются символами, достопримечательностями и великими святынями нашего города и страны, — продолжил с.с. собянин. — только что мы присутствовали на вручении книг слабовидящим детям. это тоже важный раздел нашего сотрудничества, направленного на оказание гуманитарной помощи людям, попавшим в беду, людям с ограниченными возможностями, сиротам, больным. и я благодарю ваше святейшество за ту огромную работу, которую проводит церковь в этом направлении».

«сейчас мы находимся на презентации новых томов энциклопедии. и это свидетельствует о еще одном важнейшем направлении нашего сотрудничества — образовательном, которое, конечно, должно продолжаться в том ритме и в том объеме, который был задан ранее. это важнейшая работа, направленная на то, чтобы все мы знали и помнили свою историю. это важнейшая основа развития российского государства и развития нашего города», — заключил мэр российской столицы.

седмица.ru/пресс-служба патриарха московского и всея руси