Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Ноября 2011

святейший патриарх кирилл и мэр москвы с.с. собянин вручили подарки детям с нарушениями зрения

11 ноября 2011 г. 16:22

11 ноября 2011 года в патриаршем зале кафедрального соборного храма христа спасителя состоялась церемония вручения книги-подарка от имени мэра москвы детям с нарушениями зрения.

в мероприятии приняли участие святейший патриарх московский и всея руси кирилл и мэр г. москвы с.с. собянин.

ведущий церемонии, руководитель департамента сми и рекламы г. москвы в.в. черников рассказал собравшимся о книге-подарке для слепых и слабовидящих детей и предоставил слово его святейшеству.

святейший патриарх кирилл обратился к детям с первосвятительским словом:

«для меня большая радость снова встретиться с вами в зале храма христа спасителя. действительно, книга, в том числе та, что будет вам вручена, — это дверь, это окно в мир. для того чтобы этот мир почувствовать, к нему нужно прикоснуться. люди по-разному прикасаются к миру: одни — глазами, потому что они видят; другие — сердцем, руками, потому что глазами увидеть его не могут. но от этого не меняется сама цель, которая стоит перед книгой, — помочь человеку войти в соприкосновение с божиим миром. и я искренне рад, что книга, которую мы вам вручим, даст вам возможность соприкоснуться с этим прекрасным миром, который мы называем нашей столицей.

путь господь поможет вам в преодолении трудностей, с которыми вы сталкиваетесь. хорошо зная судьбы очень многих людей, внешне здоровых и благополучных, я могу сказать, что нет ни одного человека, который не имел бы трудностей в жизни, которые не казались бы ему самыми что ни на есть сложными и важными. так устроен человек. и потому способность преодолевать трудности, в том числе происходящие от ограниченности наших возможностей, является человеческой задачей, и преодолевает эти трудности только человек, сильный духом.

вот я и хотел бы пожелать вам силы духа, крепкой веры. помните, что через общение с богом, через молитву будут даваться вам эти силы, которые необходимы для преодоления трудностей. растите умными, добрыми, сильными, полноценными членами нашего общества. и пусть господь хранит вас на всех путях вашей жизни».

затем выступил с.с. собянин.

святейший патриарх и мэр столицы вручили детям книги-подарки, после чего состоялся концерт воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната № 1 г. москвы.

в москве живет более 5,5 тысяч детей с глубокими нарушениями зрения, из них 1 399 — абсолютно слепые или не видящие более, чем на 90%. малышей с патологией зрения обучают по специальным методикам более чем в 50 детских садах и 4 школах. в специализированной школе-интернате № 1 обучение ведется по системе брайля. сегодня в храме христа спасителя собрались 100 учеников начальных классов этих образовательных учреждений.

детям была вручена уникальная цветная иллюстрированная рельефная книга-подарок с приложением на шрифте брайля. в книгу вошли эпизоды из исторической поэмы н.п. кончаловской «наша древняя столица». книга издана по мотивам классических иллюстраций в.а. фаворского — каждый разворот представляет собой объемную многоплановую конструкцию, созданную с учетом восприятия детей с нарушениями зрения.

организатором церемонии выступил департамент средств массовой информации и рекламы г. москвы.

пресс-служба патриарха московского и всея руси