Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Ноября 2011

12-15 ноября состоится официальный визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в антиохийский патриархат

11 ноября 2011 г. 13:27

с 12 по 15 ноября состоится официальный визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в антиохийский патриархат. подобные «мирные визиты» в соответствии с православной традицией совершаются каждым избранным предстоятелем той или иной церкви для посещения других предстоятелей поместных православных церквей, как правило, в соответствии с порядком их расположения в диптихе — традиционном перечне глав церквей.

в 2009 году святейший патриарх кирилл посетил константинопольскую, а в 2010 году — александрийскую православные церкви.

после прибытия предстоятеля русской православной церкви в дамаск состоится братская беседа его святейшества с блаженнейшим патриархом антиохии и всего востока игнатием.

13 ноября предстоятели антиохийской и русской православных церквей совершат божественную литургию в успенском кафедральном соборе дамаска.

также в этот день состоятся открытие выставки, посвященной взаимоотношениям антиохийского патриархата и русской православной церкви и представление общественности издания на арабском языке книги святейшего патриарха кирилла «свобода и ответственность: в поисках гармонии».

в ходе визита ожидаются встречи с президентом сирийской арабской республики б. асадом, премьер-министром а. сафаром, а также с верховным муфтием сирии ахмедом бадром эд-дином хассуном.

святейший патриарх кирилл посетит представительство московского патриархата при антиохийской православной церкви — храм святителя игнатия богоносца в дамаске и встретится там с соотечественниками.

14 ноября его святейшество посетит свято-георгиевский кафедральный собор бейрута, где совершит молебен.

состоится встреча святейшего патриарха с президентом ливанской республики генералом мишелем сулейманом.

предстоятель русской православной церкви также встретится с маронитским патриархом антиохии и всего востока кардиналом бешарой бутросом ар-раи.

планируется, что 15 ноября его святейшество посетит баламандский университет на севере ливана, где встретится с профессорско-преподавательским составом и студентами. в ходе встречи также состоится презентация перевода книги святейшего патриарха кирилла «свобода и ответственность» на арабский язык.

посещение святейшим патриархом кириллом антиохийской православной церкви упрочит традиционные узы дружбы, которые связывают две церкви, а также народы сирии и ливана и тех стран, которые входят в каноническую территорию московского патриархата.

в ходе встреч на сирийской и ливанской земле планируется обсудить вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере общеправославного взаимодействия, пастырского окормления соотечественников и ряд других актуальных тем.

в беседах святейшего патриарха кирилла с предстоятелем антиохийской православной церкви, с государственным руководством сирии и ливана, а также с главами крупнейших религиозных общин двух стран будет затронута тема политической ситуации на ближнем востоке и положения христианского меньшинства в регионе, обсуждены пути развития диалога религиозных общин и увеличения вклада религиозных деятелей в достижение мира и общественного согласия.

блаженнейший патриарх великой антиохии и всего востока игнатий iv родился в 1920 году в сирии, избран предстоятелем антиохийской православной церкви в 1979 году. он посещал пределы русской православной церкви в 1981, 1988 и 2003 годах.

в дамаске действует представительство московского патриархата при патриархе антиохийскоми всего востока.

общины русскоязычных верующих существуют также в бейруте, хомсе, алеппо, латакии и в некоторых других городах сирии и ливана.

в москве осуществляет свою деятельность представительство антиохийского патриархата при патриархе московском и всея руси.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

версия: украинская