Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Ноября 2011

в екатеринбурге проходит конференция «православие и социальная ответственность предпринимательства»

11 ноября 2011 г. 10:55

11 ноября 2011 года в екатеринбурге проходит конференция «православие и социальная ответственность предпринимательства», организованная общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «опора россии» и отделом московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества. среди участников конференции — председатель синодального отдела протоиерей всеволод чаплин, помощник председателя отдела, ответственный секретарь экспертного совета «экономика и этика» при святейшем патриархе московском и всея руси п.а. шашкин, клирики и миряне екатеринбургской епархии, предприниматели из москвы, екатеринбурга, других городов и регионов россии.

перед началом работы конференции стороны обменялись экземплярами соглашения о сотрудничестве между московским патриархатом и организацией «опора россии», подписанного протоиереем всеволодом чаплиным и президентом «опоры россии» с.р. борисовым. соглашение, в частности, предполагает совместную разработку методологии православного уклада предпринимательской деятельности, распространение информации о созидательной миссии предпринимательства, духовных и нравственных принципах экономической деятельности, а также развитие социальной и благотворительной работы делового сословия, проведение лекций и бесед по духовным вопросам для предпринимательского сообщества.

выступая на открытии конференции, протоиерей всеволод чаплин подчеркнул важность нравственной ответственности бизнеса для преодоления не только социального, но и психологического разрыва между деловым сообществом и основной частью народа. этот разрыв, по мысли выступавшего, сегодня очень опасен для будущего страны. вот почему работники должны чувствовать реальную заботу со стороны работодателей, а о примерах такой заботы должна знать самая широкая аудитория.

отец всеволод отметил, что конференция проходит в регионе, славном традициями православного предпринимательства. «православная россия, — сказал священнослужитель, — всегда была сильна народной инициативой, в том числе деловой. а значит, все разговоры о том, что православие не способствует инициативе, самостоятельности, созиданию, рачительному хозяйствованию, — это мифы, заимствованные ультралибералами из советского времени. православная инициатива есть и сегодня — об этом говорят многие примеры успешной деловой активности».

патриархия.ru