Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Ноября 2011

святейший патриарх кирилл и мэр москвы с.с. собянин ознакомились с ходом строительства храма памяти жертв теракта на дубровке

11 ноября 2011 г. 12:30

11 ноября 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл и мэр г. москвы с.с. собянин ознакомились с ходом строительства храма памяти жертв теракта на дубровке — первого из 200 храмов, которые планируется построить в российской столице.

его святейшество и столичного градоначальника сопровождали: глава правления фонда поддержки строительства храмов г. москвы, председатель финансово-хозяйственного управления московского патриархата епископ подольский тихон; наместник новоспасского ставропигиального монастыря епископ воскресенский савва, окормляющий приходы на территории юго-восточного административного округа столицы; первый заместитель мэра москвы в правительстве москвы в.и. ресин; префект ювао г. москвы в.б. зотов; президент зао «эко-тепло» ю.е. шеляпин.

святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с кратким словом, в котором коснулся вопросов реализации программы строительства 200 храмов в москве, подчеркнув, что придает очень большое значение возведению именно этого храма. затем прозвучало слово с.с собянина.

предстоятель и мэр столицы возложили цветы к мемориальной доске с именами погибших в результате теракта. была пропета «вечная память».

храм в честь святых равноапостольных кирилла и мефодия возводится в юго-восточном округе столицы в непосредственной близости от театрального центра на дубровке в память о погибших в результате теракта в октябре 2002 года. чин освящения закладного камня в основание храма 29 апреля 2011 года совершил святейший патриарх кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси