Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Ноября 2011

предстоятель русской православной церкви выступил перед слушателями высших дипломатических курсов

10 ноября 2011 г. 22:20

10 ноября 2011 года в красном зале храма христа спасителя состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с группой слушателей высших дипломатических курсов дипломатической академии министерства иностранных дел российской федерации.

во встрече приняли участие со стороны мид россии: заместитель министра иностранных дел а.н. бородавкин, проректор дипломатической академии т.н. мозель, директора департаментов, начальники отделов департаментов, ответственные сотрудники. присутствовали также руководитель федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (россотрудничества) ф.м. мухаметшин и сотрудник аппарата совета безопасности российской федерации в.н. поздняков. от отдела внешних церковных связей московского патриархата участвовали секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей сергий звонарев и сотрудник овцс м.х. паласио.

его святейшество приветствовал собравшихся и отметил, что очень ценит подобные встречи. в своем выступлении святейший патриарх кирилл рассказал о внешнецерковной деятельности русской православной церкви, в том числе межправославных, межхристианских отношениях, взаимодействии с международными организациями, диалоге со светскими властями иностранных государств, окормлении соотечественников в разных странах, миротворческих усилиях.

особую актуальность в настоящее время приобретает нарастающая в различных регионах христианофобия: по сведениям ряда независимых источников, христиане стали самой гонимой религиозной группой, напомнил святейший патриарх московский и всея руси кирилл, подчеркнув: «русская православная церковь с большой озабоченностью воспринимает рост проявлений ненависти в отношении христиан в мире».

по окончании выступления слушателями были заданы вопросы.

от имени всех присутствовавших предстоятеля русской православной церкви поблагодарил заместитель министра иностранных дел российской федерации а.н. бородавкин, подчеркнув, в частности: «мы очень дорожим традицией встреч с вами. для нас очень важно было услышать от вас пастырское слово и наставление для нашей будущей работы».

на память о встрече была сделана общая фотография.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru