Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Ноября 2011

в российском православном университете разработана платформа для создания епархиальных сайтов

10 ноября 2011 г. 16:45

информационно-технический центр кафедры журналистики и связей с общественностью российского православного университета в партнерстве с информационным агентством «православное образование» и информационно-издательской компанией «ода-медиа» разработал уникальную платформу для создания епархиальных сайтов.

платформа включает в себя две части ? внешнюю и внутреннюю. во внешней части ресурсов, созданных на базе платформы, учтены все аспекты епархиальной деятельности. структура ресурсов такова, что сайт, созданный на платформе, становится епархиальной энциклопедией, которая включает в себя новостные рубрики, каталог приходов епархии, базу священнослужителей.

программное обеспечение выводит на главную страницу юбилейные даты епархии, дни тезоименитства священнослужителей, престольные праздники приходов и другую информацию. уникальность платформы в том, что в создании епархиального сайта участвует не только пресс-служба епархии, но и все епархиальные отделы, благочиния и приходы. таким образом, на сайте сбалансировано появляется информация по всему спектру деятельности епархии.

внутренняя часть ресурса позволяет каждому зарегистрированному пользователю самостоятельно добавлять новости, заполнять расписание богослужений в каждом отдельном приходе, создавать приходские фотоальбомы и т.д. помимо этого, во внутренней части сайтов, созданных на новой платформе, есть возможность обеспечения внутреннего документооборота, обмена сообщениями между клириками епархии, создания базы сми, сотрудничающих с епархией.

по благословению председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви, главы донской митрополии митрополита ростовского и новочеркасского меркурия новая платформа успешно апробирована на сайте ростовской епархии. ведется работа по усовершенствованию программного обеспечения.

пресс-служба рпу/патриархия.ru