Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Ноября 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества выступил на семинаре по подготовке специалистов по истории и культуре традиционных религий

10 ноября 2011 г. 12:24

10 ноября 2011 года в московском государственном лингвистическом университете (мглу) при поддержке министерства образования и науки российской федерации прошел 5-й международный семинар-совещание представителей стран снг «международное сотрудничество в области подготовки специалистов по истории и культуре традиционных религий на пространстве снг: приоритеты и перспективы».

в семинаре приняли участие представители религиозных и светских образовательных учреждений азербайджана, армении, беларуси, казахстана, кыргызстана, молдовы, россии, украины.

на открытии мероприятия выступил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. священнослужитель подчеркнул важность совещания для обмена не только опытом, но и взглядами на будущее стран снг, и поблагодарил мглу и другие вузы стран снг за шестилетнюю совместную исследовательскую, издательскую, организационную и координирующую работу в области преподавания знаний о религии.

по мнению отца всеволода, «сферы религии и культуры, а также тесно связанная с ними сфера общественной мысли, во многом задают самоопределение общества». «и значит, это не второстепенные области по отношению к экономике и политической конкретике, ? продолжил председатель синодального отдела. ? от данных областей зависит настоящее и будущее народа. и внимание к ним должно быть соответствующее. государство и общество, хотя бы ради самосохранения, а в идеале ? ради стабильного блага граждан государства и членов общества ? должны поддерживать позитивные и ограничивать негативные тенденции в религиозно-мировоззренческой сфере. нейтральным государство быть не может, потому что давно уже не является нейтральным общество».

выступавший предложил подумать, насколько адекватен современным реалиям принцип равенства религиозных объединений перед законом, который неизвестен в законодательстве большинства западных стран, но появился в постсоветских правовых системах в период наивной ультралиберальной эйфории начала 90-х годов прошлого века.

«только слепой, ? сказал отец всеволод, ? не видит, что есть религиозные общины, достойные поддержки, а есть явления, не менее опасные, чем нацизм и фашизм, запрещенные во многих странах. и на эту реальность надо адекватно отвечать».

патриархия.ru