Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Ноября 2011

митрополит волоколамский иларион принял участие в церемонии закрытия viii международного кинофестиваля «лучезарный ангел»

9 ноября 2011 г. 14:15

8 ноября 2011 года в москве в киноцентре на красной пресне состоялась церемония закрытия viii международного благотворительного кинофестиваля «лучезарный ангел». церемонию открыл председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион.

в мероприятии также приняли участие заместитель сопредседателя оргкомитета кинофестиваля «лучезарный ангел», заслуженный деятель искусств российской федерации т.в. шумова, председатель учебного комитета русской православной церкви архиепископ верейский евгений, заместитель сопредседателя оргкомитета фестиваля «лучезарный ангел», председатель духовного экспертного совета кинофорума, настоятель храма софии премудрости божией в средних садовниках протоиерей владимир волгин, ректор института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений игумен киприан (ященко), режиссер, сценарист, народная артистка россии с.а. дружинина, программный директор каннского дворца фестивалей и конгрессов, киновед б. оэкс (франция), директор группы кинотеатров «лихтбург» б. вильмар (германия), вице-президент художественной комиссии фестиваля n.i.c.e, кинопродюсер с. козимо (италия) и др.

митрополит иларион от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла приветствовал организаторов и участников фестиваля и передал им благословение предстоятеля русской церкви.

в своей речи владыка отметил, что кинофорум «лучезарный ангел», являясь одним из значимых проектов национальной программы «духовно-нравственная культура подрастающего поколения россии», свидетельствует о том, что нравственное совершенствование общества становится совместной задачей церкви, общества и государства.

«нравственное воспитание человека — одна из первостепенных задач, стоящих перед нами сегодня. в современном сложном и нестабильном мире, в котором происходит переоценка духовно-нравственных ценностей и традиционных устоев, особенно трудно приходится молодежи в поисках духовной опоры и смысла жизни, ? сказал, в частности, архипастырь. ? жесткие правила конкурентной борьбы, по которым сегодня живет мир, ожесточают сердца, побуждают не "любить ближнего как самого себя", а видеть в нем либо соперника, либо орудие для собственного карьерного роста. "осквернение душ, превращение полов, бесчиние браков, прелюбодеяние и распутство" (прем. 14:26), торжествующий культ потребления и страсть к обогащению, — все это иссушает молодую душу и сжигает совесть, еще не навыкшую различать добро и зло. но "…какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?" (мф. 16:26). отказ от духовно-культурных ценностей, которыми жила россия на протяжении веков, создает неблагоприятные условия для духовно сильного, нравственно здорового и экономически стабильного общества».

в основе воспитания подрастающего поколения должна лежать нравственная этика, представление о том, что существует абсолютное добро; это является залогом развития и благополучия государства, считает митрополит иларион. архипастырь напомнил слова древнегреческого философа аристотеля: «природа не терпит пустоты». «и если подрастающему поколению не дать нравственных ориентиров, то их место займут "идеалы" безнравственности, ? предостерег владыка. ? можно представить, каким вырастет тогда новое поколение. очень важно еще в детстве заложить идеалы добра, помочь ребенку приобрести тот внутренний стержень — духовно-нравственный иммунитет против зла, — который будет положительно влиять на его развитие и отсекать все то, что внутренне разлагает. если же в детстве и молодости человек приобщается к тому, что его нравственно разрушает, то потом потребуется огромная сила, чтобы избавиться от накопленной грязи.

отрадно, что представленные на кинофоруме работы рассказывают зрителю о важнейших базовых ценностях, побуждают его задуматься над сущностными вопросами бытия, помогают молодому человеку осознать нравственную ответственность за себя, свою семью и ближних. в них профессионализм сочетается с сознательным следованием высоким христианским принципам».

владыка иларион убежден, что духовно-просветительская деятельность кинофестиваля внесет весомый вклад в дело оздоровления морального климата в российском обществе и позволит объединить усилия для содействия скорейшему решению проблем, связанных с нравственным кризисом в современном мире.

«от души желаю, чтобы "лучезарный ангел", обретая силы, неизменно освещал творческий путь и вдохновлял деятелей кинематографа на дальнейшее созидательное и нравственно полезное служение, а всем собравшимся в этом зале — благословенных успехов на творческом поприще», ? напутствовал архипастырь.

***

с работой кинофестиваля, проходившего с 1 по 8 ноября, ознакомились 25 тысяч зрителей. на суд профессионального жюри были предложены 62 картины российских и зарубежных авторов. лауреатами стали фильмы «волки» режиссера а. колбышевой (беларусь) ? приз зрительских симпатий; «инокиня» режиссера г. адамович (беларусь) ? в номинации «документальное кино»; «воробей, который умел держать слово» режиссера д. геллера (россия) ? в номинации «анимационное кино». лучшим дебютантом был признан режиссер и автор сценария фильма «чужая мать» д. родимин (россия). приз за лучшую женскую роль достался е. добровольской (фильм «чужая мать» д. родимина (россия)), за лучшую мужскую роль ? ю. горину (фильм «без срока давности» реж. р. светлов (россия)). художественный фильм «последняя игра в куклы» режиссера г. негашева (россия) был признан лучшим детским фильмом. анимационный фильм «встреча» режиссера н. федченко оказался на первом месте по мнению детского жюри.

фестиваль проводится при поддержке министерства культуры российской федерации, правительства москвы, фонда социально-культурных инициатив, дирекции международных программ, института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, а также при содействии аппарата полномочного представителя президента россии в центральном федеральном округе, учебного комитета русской православной церкви.

духовный попечитель кинофорума ? святейший патриарх московский и всея руси кирилл. мероприятие проходит под патронатом председателя попечительского совета целевой комплексной программы «духовно-нравственная культура подрастающего поколения россии» с.в. медведевой.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru