Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Ноября 2011

митрополит астанайский и казахстанский александр совершил чин освящения детского корпуса обители милосердия в с. ащибулак

8 ноября 2011 г. 17:40

глава митрополичьего округа русской православной церкви в республике казахстан митрополит астанайский и казахстанский александр совершил освящение новопостроенного детского корпуса на 200 мест в единственной в казахстане православной обители милосердия в честь преподобного сергия радонежского в селе ащибулак.

на богослужении присутствовали: генеральный консул россии в алма-ате в.а. завьялов с супругой, заместитель представителя россотрудничества в казахстане и.в. переверзева, аким илийского района алма-атинской области н.н. логутов, руководство района, благотворители обители.

в настоящее время в детском приюте проживает почти 100 воспитанников. бессменным директором обители милосердия и куратором строительства православного центра социальной защиты является игумен софроний (евтихеев), посвятивший свою жизнь заботе о детях и престарелых.

благотворительный центр митрополии объединяет в себе приют для детей-сирот, дом престарелых и храм во имя преподобного сергия радонежского. идея создания обители милосердия принадлежала предшественникам владыки александра — архиепископу астанайскому и алма-атинскому алексию (ныне митрополит тульский и белевский) и митрополиту мефодию (ныне митрополит пермский и соликамский), по благословению которых, начиная с 1991 года проводились строительные работы, укреплялась и развивалась инфраструктура.

в состав строящейся обители милосердия, помимо действующих, войдут новые корпуса детского приюта (отдельно для мальчиков и для девочек), дополнительные корпуса дома престарелых, храм в честь святителя николая, различные хозяйственные постройки и мастерские. приусадебное хозяйство церковного комплекса составляет более 100 гектаров пахотных земель. аналогов проекту, задуманному и уже осуществленному алма-атинской епархией митрополичьего округа, нет, а масштаб давно вывел проект на республиканский уровень.

на сегодняшний день, кроме приюта для детей, существует здание дома престарелых — пять больших корпусов, соединенных между собой галереей, с просторными комнатами на одного-двух человек, с медицинской частью, с кухней и трапезной, с котельной и прачечной, с залами для отдыха и досуга. общая площадь зданий равна 2300 квадратным метрам и рассчитана на проживание 140 человек. здесь нуждающиеся уже начали получать не только кров и питание, но и комплексную помощь: духовную, медицинскую, психологическую и юридическую.

по окончании чина освящения владыка сердечно поблагодарил представителей власти и благотворителей и удостоил их церковных наград, грамот и благодарственных писем. за активную поддержку детского приюта аким илийского района алматинской области н.н. логутов и директор капчагайской гэс в.в. казначеев были удостоены высокой церковной награды — ордена «алгыс» («благодарение»). сама обитель милосердия была награждена медалью «алгыс».

обращаясь к собравшимся, митрополит александр подчеркнул уникальность православной обители милосердия: «в епархиях митрополичьего округа, на каждом приходе проводится благотворительная работа по поддержке нуждающихся. но подобного проекта, осуществляемого церковью в казахстане, просто не существует. ему нет аналогов и в светской сфере благотворительности, и в социальной работе. здесь самоотверженно и бескорыстно трудятся добрые люди для того, чтобы дать обездоленным старикам и детям-сиротам надежду на лучшее, подарить им часть тепла своей души».

патриархия.ru