Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Ноября 2011

в рамках выставки-форума «православная русь» состоялся круглый стол «кризис семьи: есть ли у церкви и общества еще 20 лет?»

8 ноября 2011 г. 15:40

7 ноября 2011 года в рамках церковно-общественной выставки-форума «православная русь» состоялся круглый стол на тему «кризис семьи: есть ли у церкви и общества еще 20 лет?»

ответ на поставленный вопрос искали представители духовенства, государственной власти и общественных организаций.

открывая мероприятие, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон отметил, что надежда остановить процесс разрушения российской семьи (сегодня в россии на 100 браков приходится 80 разводов) сохраняется. затем владыка предложил обсудить вопросы: в чем причины разрушения семьи, какой опыт уже накоплен церковью и обществом для ее сохранения и какие меры необходимы для этого в масштабах государства?

среди причин распада браков были названы смена приоритетов в общественном сознании — от многодетной к малодетной семье, преобладание плотских удовольствий над стремлением создать семью и воспитывать детей, прагматичное отношение мужчин к женщинам, утрата людьми истинных христианских ценностей.

«главная причина — утрата именно христианской веры, потому что какая-то вера есть у всех людей. например, 84 % наших сограждан считают себя православными, но при этом 62 % из них верят в астрологию. вот и думайте теперь, что у них в голове», — сказал председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей димитрий смирнов.

выступавшие отмечали, что участились случаи развода в священнических семьях, причем мотивом мужская половина называет любовь к другой женщине. это вызывает особое беспокойство, потому что священник должен во всем служить примером для своих прихожан. «положение критическое, враг не под москвой стоит, а уже орудует в москве, то есть семя раздора растет внутри семьи», — образно обрисовал ситуацию епископ пантелеимон.

заметив, что при святейшем патриархе сейчас создается совет по делам семьи, протоиерей димитрий смирнов предложил свою программу выхода из кризиса, назвав ее весьма лаконично — «огород». роль почвы в этой программе будет играть народ, семян — дети, тепла и влаги — любовь и благодать божия, сорняков — заполнившие теле- и радиоэфир и интернет развращающие детское сознание программы и сайты, а вредителями — люди, которые их спонсируют и поддерживают. борьба с последними должна быть самой радикальной, если мы хотим что-то изменить, считает священник. а критерием отбора «вредителей и сорняков» должен стать здравый смысл.

советник президента российской федерации по социальным вопросам евгений юрьев напомнил, что в ближайшие год-два россия окажется в демографической яме (резко сокращается число граждан фертильного возраста), и эта ситуация продлится 25 лет. «укрепление семьи в этот период является приоритетной задачей. и нужно, чтобы церковь стала в решении этого вопроса национальным лидером», — заметил советник президента рф.

«чтобы решить демографическую проблему, семья с большим числом детей должна стать целью и смыслом национальной жизни, — пояснил «церковному вестнику» е. юрьев. — церковь — единственный институт, который способен поднять эту мысль на должную высоту и организовать на общую работу представителей культуры, сми, науки и государственной власти». одним из инструментов этой работы, по мнению е. юрьева, является механизм общественно-государственного партнерства. «это европейская классика социальной семейной политики, когда церковь формирует проекты, а государство их поддерживает финансами и льготами, — подчеркнул советник президента рф. — например, во франции больше двух тысяч социальных учреждений, из которых только одна тысяча является государственной, остальные — конфессиональные. примеры есть и в нашей стране. сейчас принят закон о социально-ориентированных организациях, уже выделяются для них первые миллиарды, в виде грантов».

однако государство может оказывать финансовую поддержку лишь тем проектам, которые доказали свою практичность, необходимость и оформлены юридически, то есть стали легитимными. когда понятно, что и как надо поддерживать. в качестве примера е. юрьев привел проекты службы «милосердие», созданные епископом смоленским и вяземским пантелеимоном. «до фазы легитимности государственная поддержка чрезвычайно затруднительна», — заключил он.

патриархия.ru