Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Ноября 2011

митрополит среднеазиатский викентий совершает первую архипастырскую поездку в республику таджикистан

7 ноября 2011 г. 17:20

с 4 по 8 ноября 2011 года глава среднеазиатского митрополичьего округа, временный управляющий душанбинской епархией митрополит среднеазиатский викентий совершает первую архипастырскую поездку в республику таджикистан.

4 ноября, в день праздника казанской иконы божией матери, митрополит викентий возглавил божественную литургию в храме святой равноапостольной марии магдалины г. худжанда. по окончании богослужения владыка встретился с главой согдийской области кохиром расулзода. состоялось обсуждения вопросов взаимодействия церкви и государства. затем митрополит викентий принял участие в торжественном мероприятии по случаю дня конституции республики таджикистан.

в тот же день вечером владыка совершил всенощное бдение в храме в честь иверской иконы божией матери г. чкаловска. после богослужения архипастырь вылетел в душанбе.

5 ноября митрополит среднеазиатский викентий возглавил служение божественной литургии в полковом храме-часовне в честь иверской иконы божией матери при 201-й российской военной базе. по окончании литургии владыка совершил панихиду по погибшим воинам, а также встретился с военнослужащими и членами их семей. в ходе беседы он поинтересовался историей строительства храма и пообещал принять участие в освящении строящейся звонницы, на которой будет семь колоколов. вечером митрополит викентий совершил всенощное бдение в свято-никольском кафедральном соборе г. душанбе.

6 ноября глава среднеазиатского митрополичьего округа возглавил божественную литургию в свято-никольском соборе г. душанбе. вечером того же дня архипастырь совершил вечерню с акафистом иконе пресвятой богородицы «всех скорбящих радость» в кафедральном соборе. 7 ноября митрополит викентий совершил божественную литургию в покровском храме г. турсунзаде.

завтра митрополит среднеазиатский викентий возглавит литургию в храме архистратига божия михаила г. курган-тюбе.

пресс-служба ташкентской епархии/патриархия.ru