Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Ноября 2011

митрополит волоколамский иларион открыл конференцию «богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» в казанской духовной семинарии

5 ноября 2011 г. 19:10

5 ноября 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион посетил казанскую духовную семинарию по приглашению ее ректора архиепископа казанского и татарстанского анастасия. митрополита илариона сопровождали исполнительный директор благотворительного фонда имени святителя григория богослова л.м. севастьянов, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин) и сотрудник овцс диакон димитрий сафонов.

владыка осмотрел кабинет церковного искусства, в котором хранятся уникальные иконы, живопись, скульптура, книги, гравюры и другие произведения искусства, библиотеку семинарии, где находятся книги дореволюционной казанской духовной академии, возвращенные из казанского университета.

председатель овцс также посетил семинарский храм в честь святого праведного иоанна кронштадтского и поклонился хранящимся в нем святыням — частице мощей свт. николая мирликийского и мощам прп. гавриила седмиезерного.

в актовом зале семинарии митрополит иларион открыл xi ежегодную научную конференцию «богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». конференция собрала не только преподавательскую корпорацию и студентов казанской семинарии, но и ученых из москвы, среди которых были доктора филологических наук г.м. прохоров и м.н. громов. владыка выступил с развернутым докладом на тему «богословие и светские науки».

затем митрополит иларион ответил на вопросы преподавателей и студентов. после этого делегация, возглавляемая митрополитом иларионом, направилась в аэропорт г. казани. в аэропорту председателя овцс провожали архиепископ казанский и татарстанский анастасий, наместник казанско-богородицкого монастыря игумен питирим (рыбанин), руководитель аппарата президента республики татарстан ю.з. камалтынов, начальник управления президента рт по взаимодействию с религиозными объединениями м.и. гатин и его заместитель в.п. козлов.

в тот же день митрополит иларион и его спутники возвратились в москву.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru