Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Ноября 2011

председатель отдела внешних церковных связей посетил российский исламский институт в казани

5 ноября 2011 г. 17:48

4 ноября 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион посетил российский исламский институт в казани.

владыку илариона сопровождали архиепископ казанский и татарстанский анастасий, исполнительный директор благотворительного фонда имени святителя григория богослова л.м. севастьянов, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин) и сотрудник овцс диакон димитрий сафонов.

у входа в учебное заведение владыку илариона встречал его ректор — профессор, доктор политических наук р.м. мухаметшин и муфтий татарстана илдус файзов. митрополит иларион осмотрел учебные классы, а также библиотеку университета. затем состоялась беседа с кабинете ректора института. р.м. мухаметшин рассказал, что в институте, который существует с 1998 года, обучаются молодые люди и девушки из 45 регионов россии и стран снг по специальностям: теология, экономика, лингвистика и журналистика. некоторые студенты по окончании рии направляются на обучение в зарубежные исламские образовательные центры. обсуждались пути научного сотрудничества рии и общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых кирилла и мефодия, которую возглавляет митрополит иларион.

затем состоялось выступление владыки илариона перед студентами и преподавателями рии. председатель овцс прочитал лекцию на тему «актуальность православно-исламского диалога в современном мире». по окончании выступления митрополит иларион ответил на вопросы слушателей. затем владыка ответил на вопросы корреспондентов казанского телевидения.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru