Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Ноября 2011

в праздник казанской иконы божией матери митрополит волоколамский иларион возглавил праздничные богослужения в казани

5 ноября 2011 г. 00:55

3 ноября 2011 года, в канун праздника казанской иконы божией матери, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион в сослужении архиепископа казанского и татарстанского анастасия совершил всенощное бдение в казанско-богородицком монастыре, построенном на месте обретения в xvi веке чудотворного образа. в храме обители также находится чтимый список казанской иконы, который длительное время хранился в ватикане и был передан русской православной церкви в 2004 году. с 2005 года он пребывает в казани.

4 ноября, в день праздника, митрополит волоколамский иларион в сослужении архиепископа анастасия и духовенства епархии возглавил божественную литургию в благовещенском соборе казанского кремля.

после торжественного богослужения архиепископ анастасий от имени верующих казанской епархии приветствовал владыку илариона: «я хотел бы поблагодарить вас за этот день, который принес нам радость совместной молитвы, евхаристического единения в этом древнем храме, построенном первым святителем казанским гурием. храм этот является святыней всего нашего края, и сегодня невидимо с нами молились все святители, которые своим подвигом прославили нашу казанскую землю, и многие из них почивают в этом святом храме».

«путь господь по молитвам царицы небесной дарует вам духовные и физические силы для продолжения вашего нелегкого архипастырского труда на благо нашей русской православной церкви, на благо отечества нашего», — сказал владыка анастасий и преподнес владыке илариону казанский образ божией матери.

обращаясь к главе казанской и татарстанской епархии, клирикам и богомольцам, митрополит иларион поздравил всех с праздником. «я очень рад возможности совершить сегодня по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла божественную литургию в древнем благовещенском соборе казанского кремля. хотел бы передать вам, дорогой владыка, благословение его святейшества, вашей пастве — благопожелания от предстоятеля нашей церкви, который держит в своем сердце заботы и печали православной паствы татарстана; он молится за всю нашу святую церковь и передает вам свою любовь и первосвятительское благословение», — сказал председатель овцс.

митрополит иларион пожелал всей православной пастве в этой российской республике с помощью божией твердо хранить святую веру православную: «на протяжении веков на этой благословенной земле вместе жили люди, принадлежащие к разным религиям и, несмотря на такое тесное соседство разных общин, русские православные люди сохраняли свою веру. даже в трудные годы гонений вера православная не иссякала на этой земле, хотя умалена она была до предела, поруганы были святыни и уничтожены храмы божии. тем не менее, вера сохранялась в сердцах людей. сегодня, когда восстановлен этот благолепный храм, когда отреставрированы и построены многие другие храмы, когда церковная жизнь во всей полноте возродилась на земле татарстана, на всех вас, дорогие братья и сестры, лежит особая миссия и особая ответственность: ни с кем не ссорясь, никого не осуждая, живя в мире со своими братьями и сестрами, в том числе с теми, кто исповедует другие веры или не придерживается никакой религии, непоколебимо хранить святую православную веру».

владыка напомнил, что спасительную веру, которую мы получили от наших предков, необходимо передавать следующим поколениям, воспитывая в православии своих чад, своих внуков. «я был рад увидеть сегодня, как много детей причащалось святых христовых таин в этом благолепном кафедральном соборе», — отметил митрополит иларион.

в память о совместной молитве в этот праздничный день владыка передал в дар благовещенскому собору владимирский образ божией матери. архиепископу анастасию глава овцс подарил святую панагию.

после божественной литургии от стен благовещенского собора казанского кремля начался крестный ход. молитвенное шествие, в котором приняли участие тысячи верующих, прошло по улицам казани к богородицкому монастырю, построенному на месте явления в 1579 году чудотворного образа царицы небесной.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru