Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Ноября 2011

митрополит волоколамский иларион стал почетным доктором санкт-петербургской духовной академии

3 ноября 2011 г. 13:00

2 ноября 2011 года председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион, находящийся в санкт-петербурге по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению митрополита санкт-петербургского и ладожского владимира, посетил санкт-петербургскую православную духовную академию.

на встрече митрополита илариона с членами ученого совета, профессорами и учащимися академии присутствовали архиепископ тульчинский и брацлавский ионафан, ректор спбпда епископ гатчинский амвросий. владыку илариона сопровождали заместитель председателя овцс игумен филарет (булеков), проректор общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных кирилла и мефодия протоиерей владимир шмалий, исполнительный директор благотворительного фонда имени святителя григория богослова л.м. севастьянов.

епископ гатчинский амвросий представил собравшимся митрополита илариона, перечислив его ученые звания и степени. он сообщил, что во внимание к многочисленным богословским трудам и в связи с широкой научно-богословской деятельностью высокопреосвященного илариона, митрополита волоколамского, ученый совет спбпда принял решение присвоить ему звание доктора санкт-петербургской духовной академии honoris causa.

секретарь ученого совета санкт-петербургской духовной академии протоиерей кирилл копейкин огласил перед собравшимися curriculum vitae митрополита волоколамского илариона. после этого епископ гатчинский амвросий вручил председателю овцс крест и диплом доктора богословия санкт-петербургской духовной академии. он также преподнес владыке илариону книгу с дарственной надписью митрополита санкт-петербургского и ладожского владимира.

затем председатель овцс выступил с докторской лекцией. прежде всего, владыка иларион поблагодарил ученый совет санкт-петербургской духовной академии за оказанную высокую честь — присуждение степени доктора богословия.

«санкт-петербургская академия имеет 290-летнюю историю. на посту ее ректора трудились выдающиеся богословы и церковные деятели, в числе которых и нынешний святейший патриарх московский и всея руси кирилл, отдавший академии десять лет своей жизни. немало трудов по благоустроению академии приложил и приснопамятный митрополит ленинградский и новгородский никодим (ротов), чей мемориальный кабинет поныне находится здесь, напоминая нам об этом выдающемся святителе церкви», — сказал митрополит иларион. он посвятил докторскую лекцию светлой памяти митрополита никодима.

в своем выступлении, посвященном теме межправославного сотрудничества в рамках подготовки к святому и великому собору православной церкви, митрополит иларион рассказал об истории предсоборного процесса и о том, чего следует ожидать от всеправославного собора, если он действительно состоится.

«с темой подготовки святого и великого собора подчас связаны различные недоумения, а порой и прямые спекуляции в определенных кругах. некоторыми маргинальными сми развернута настоящая кампания против созыва собора. существуют интернет-сайты, где размещается дезинформация по различным аспектам, связанным с предсоборным процессом. приводятся цитаты из высказываний святых отцов, прозвучавших некогда по другим поводам и произвольно вырванных из контекста. те же приемы используются и в анонимных листовках, распространяемых порой в наших храмах, — в них перспектива созыва собора рассматривается как нечто устрашающее. иногда даже встречаются призывы вовсе отказаться от общения с другими поместными церквами. верующих пугают тем, что грядущий собор станет "антихристовым", потому что на нем якобы будут приняты решения, идущие вразрез с учением церкви, ее догматами, канонами и правилами», — отметил владыка.

он засвидетельствовал, что «подобные рассуждения не только не имеют под собой реальных оснований, но и свидетельствуют о незнании или умышленном искажении теми, кто их практикует, исторических фактов и церковной традиции».

лектор заверил всех сомневающихся в том, что этот собор не будет восьмым вселенским, не отменит и не пересмотрит решений семи вселенских соборов: «этот собор не отменит постов, не введет женатый епископат, не разрешит второбрачие духовенства, не признает власть римского папы над православной церковью, не подпишет унию с католиками — одним словом, не сделает ничего из того, чего сегодня опасаются некоторые "защитники православия", проявляющие ревность не по разуму. если же что-либо противное духу и букве семи вселенских соборов, противное многовековому преданию православной церкви — упаси бог — произойдет на этом соборе, русская церковь его не признает и не примет, как это было с ферраро-флорентийским собором 1441 года. впрочем, я полагаю, что и другие поместные православные церкви в таком случае не признают подобный собор».

митрополит иларион выразил надежду на то, что если сегодня поместные церкви сумеют преодолеть внутренние разногласия и «единеми усты и единем сердцем» засвидетельствовать неотъемлемо присущее им единство, это будет важным и знаменательным событием. «это, безусловно, укрепит межправославное взаимодействие, это поможет сформулировать и озвучить всеправославную позицию по целому ряду актуальных вопросов, это сделает православную церковь более консолидированной и способной отвечать на вызовы времени. святой и великий собор православной церкви может стать подлинным торжеством православия — при условии, конечно, что на нем в духе подлинного братолюбия и взаимного уважения будут учтены убеждения, традиции и взгляды всех поместных православных церквей», — сказал председатель овцс.

после вручения степени почетного доктора санкт-петербургской православной духовной академии митрополит волоколамский иларион возглавил вечерню с чтением акафиста пресвятой богородице в домовом храме спбпда. владыке илариону сослужили архиепископ тульчинский и брацлавский ионафан, ректор академии епископ гатчинский амвросий, заместитель председателя овцс игумен филарет (булеков), преподаватели спбпда в священном сане.

во время молебна перед чтимой иконой божией матери «знамение» в храме пели мужской, женский и смешанный хоры санкт-петербургских духовных школ.

по окончании богослужения митрополит иларион тепло приветствовал собравшихся и передал им благословение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. он поблагодарил ректора академии епископа гатчинского амвросия за возможность совершить богослужение в академическом храме апостола и евангелиста иоанна богослова.

в архипастырском слове митрополит иларион, обращаясь к учащимся академии, в частности, сказал:

«вы проходите путем обучения в духовной школе, и самое малое, что вы можете сделать за эти годы, — усвоить определенное количество знаний по предметам, которые вам преподаются: выучить какие-то даты, запомнить какие-то имена или цитаты из творений святых отцов. и если все это будет усвоено лишь как сумма материала, который вы должны отработать и уметь воспроизвести, то по окончании духовной школы все это начнет быстро забываться и уже пять или десять лет спустя вы с трудом будете припоминать то, чему учили ваши наставники.

гораздо большее, что вы можете сделать за годы вашей учебы, — научиться самостоятельно работать с источниками, с текстами святых отцов, священного писания. я сегодня посетил вашу библиотеку и обнаружил, что у вас есть очень много интересной литературы не только на русском, но и на иностранных языках. и необязательно даже ехать в оксфорд или куда-то еще за рубеж, чтобы познакомиться с этой литературой, потому что многое уже есть в вашем распоряжении.

но вы только тогда сумеете творчески подходить к этим источникам, когда научитесь самостоятельно с ними работать и не только воспринимать мнения ученых и исследователей, но и критически подходить к источникам — не в том смысле, чтобы их критиковать, но в том, чтобы критически относиться к взглядам ученых, которые часто предвзяты в изучаемых ими вопросах. если вы за эти годы сумеете развить в себе самостоятельное мышление, способность отличать черное от белого, правильное от неправильного, то станете настоящими богословами.

однако самое главное — чтобы за годы учебы каждый из вас понял, что он должен сделать со своей жизнью, потому что дается жизнь один раз, и она пройдет гораздо быстрее, чем, возможно, хотелось бы. но важно не то, как долго человек прожил, не количество прожитых им дней, а качество его жизни. если жизнь наша соответствует тому, для чего господь привел нас в этот мир, если она соответствует нашему внутреннему устремлению и призванию, то каждый день жизни будет прожит не зря, тогда каждодневно мы будем благодарить бога за то, что нашли именно свой путь. тогда ни разу, ни одну минуту мы не пожалеем о том, что встали на этот путь и сделали тот или иной выбор.

время учебы — это время принятия ключевых решений. стать ли священником, принять ли монашество, вступить ли в брак? как распорядиться своей жизнью, своим временем? все это закладывается здесь и сейчас. поэтому в каком-то смысле время обучения в духовной школе — это самое главное время в вашей жизни.

хотел бы всем вам пожелать, чтобы вы не сделали ошибок в этом самом главном. делайте ошибки на уроках, при усвоении материала, но не совершите самой главной ошибки, которая случается, если человек неправильно выбирает свой путь. например, когда, будучи предрасположен к браку и не найдя себе невесту, он под влиянием обстоятельств или по уговору старших принимает монашество, а потом всю жизнь раскаивается. или когда, наоборот, человек, стремившийся к монашеству, но по каким-то причинам потерявший первоначальный дух ревности, пошел по неправильному пути и всю жизнь тоскует о том, что он не поступил так, как ему подсказывало сердце. не допустите этой самой главной ошибки, а все остальное приложится вам, если будете идти по правильному пути.

помните о том, что любой путь требует подвига, жертвенности. ни один путь — ни монашеское поприще, ни пребывание в браке и создание семьи, ни путь священнического служения, ни путь служения матушки, церковного регента или иконописца — не является легким. каждый из них является тесным путем, ведущим в царствие небесное, путем, требующим самоотдачи, жертвенности, отдачи всех своих сил. каждый из этих путей — это служение церкви, служение богу.

желаю всем вам, дорогие братья и сестры, употребить время учебы с пользой, найти свой жизненный путь. пусть вам в этом помогает молитва святого апостола иоанна богослова, а также и молитва другого великого богослова церкви, чью икону я хотел бы сегодня вручить вам, дорогой владыка амвросий, — образ святителя григория богослова, который много трудов приложил для познания богословских наук и овладел самой главной наукой — наукой различения добра от зла, света от тьмы. пусть пример этого богослова и других великих святых, чьи творения вы изучаете в духовной школе, всегда укрепляют вас и помогают на вашем жизненном пути».

ректор академии поблагодарил владыку илариона и владыку ионафана за совместную молитву и преподнес председателю овцс образ одного из небесных покровителей северной столицы — святого благоверного князя александра невского, написанный в иконописном отделении спбпда. архиепископу тульчинскому и брацлавскому ионафану была преподнесена икона блаженной ксении петербургской.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru