Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Ноября 2011

в нижегородской епархии состоится ii межрегиональная конференция по социальному служению «новая эра милосердия»

3 ноября 2011 г. 10:12

23-25 ноября 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в свято-троицком серафимо-дивеевском женском монастыре нижегородской и арзамасской епархии состоится ii межрегиональная конференция по церковному социальному служению «новая эра милосердия», сообщает диакония.ru.

конференция организована при поддержке синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями нижегородской епархии. в мероприятиях конференции примут участие епархии, расположенные на территории приволжского федерального округа, а также благотворительные организации, представители власти и бизнеса.

одной из приоритетных задач конференции является обмен опытом социального служения, информирование о существующих успешных социальных церковных проектах.

в первый день конференции 23 ноября участники посетят церковные социальные учреждения епархии и приходы, в которых ведется активная социальная деятельность. в частности планируется посещение:

  • храма во имя прп. сергия радонежского, представляющего собой пример социально ориентированного прихода, при котором существуют воскресная школа для слепых детей, православная школа для детей с синдромом дауна, община глухих, группа анонимных алкоголиков, группы анонимных наркоманов, консультационный центр по борьбе с наркоманией и алкогольной зависимостью;
  • нижегородского медицинского колледжа, в котором открыты свято-елизаветинское отделение сестер милосердия и диаконический центр (паллиативная помощь престарелым, инвалидам и ветеранам);
  • медицинского центра нижегородской епархии (амбулаторное отделение для священнослужителей, сотрудников храмов и прихожан);
  • приюта для беременных (стационарное отделение);
  • дивеевской монастырской больницы.

участники выставки также посетят выставку, посвященную социальной деятельности нижегородской епархии (нижегородская духовная семинария);

во второй день конференции после божественной литургии состоится пленарное заседание и работа по секциям, а также мастер-классы и тренинги.

в заключительный день конференции 27-го ноября будет совершена литургия в в казанском соборе свято-троицкого серафимо-дивеевского монастыря.

регистрация участников проводится на сайте конференции. представители сми также могут пройти аккредитацию на сайте в разделе «для прессы».

патриархия.ru