Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Ноября 2011

состоялась встреча предстоятеля русской церкви с новым послом японии в россии тикахито харадой

1 ноября 2011 г. 17:45

1 ноября 2011 года в москве в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял чрезвычайного и полномочного посла японии в российской федерации тикахито хараду.

святейший патриарх кирилл приветствовал гостя и пожелал успеха в трудах на высоком посту, отметив, что это не первый приезд т. харады в россию — ранее он уже находился на дипломатической службе в москве. упомянув, что недавно исполнилось 60 лет со дня рождения т. харады, святейший владыка напомнил: «конфуций говорил, что к шестидесяти годам он научился отличать правду от лжи. это очень важное качество для каждого человека, а для дипломата — особенно. думаю, успех работы дипломата во многом зависит от того, насколько человек может отличать правду от лжи, дабы уметь трезво и объективно анализировать происходящее в той стране, где он представляет интересы своего государства. дай бог, чтоб именно так осуществлялось ваше служение в москве на благо наших стран и народов».

говоря о стихийном бедствии, которое перенесла япония, святейший владыка засвидетельствовал, что эта трагедия глубоко затронула души россиян, которые очень близко к сердцу приняли страдания жителей соседней страны.

«когда до нас дошла весть о том, что в японии пострадало несколько православных храмов (один полностью разрушен, а еще несколько подверглись серьезным разрушениям), мы объявили в наших приходах сбор пожертвований. собрано около полутора миллионов долларов, средства направлены в японию для восстановления храмовых зданий и для оказания помощи пострадавшим», — сообщил святейший патриарх.

т. харада с благодарностью отметил, что россия, русский народ и русская православная церковь оказали жителям японии ценную помощь и моральную поддержку после страшных природных катаклизмов, обрушившихся на эту страну. «японский народ сейчас солидарно трудится для преодоления последствий стихийного бедствия», — рассказал посол японии. т. харада выразил радость в связи с тем, что получил возможность встретиться со святейшим патриархом, и обратил особое внимание на важный вклад русской православной церкви в жизнь российского общества, а также ее значимую роль в отношениях между народами.

в ходе дальнейшей беседы были упомянуты отмеченный японской православной церковью в текущем году юбилей 150-летия прибытия в японию святого равноапостольного николая японского и празднование 100-летия его блаженной кончины в году наступающем.

святейший патриарх выразил намерение в 2012 году, если будет угодно богу, по приглашению митрополита токийского и всей японии даниила посетить страну восходящего солнца в связи с этими юбилейными датами. тикахито харада сообщил, что правительство японии с воодушевлением относится к предстоящему визиту предстоятеля русской православной церкви.

во встрече также приняли участие заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов и сотрудник секретариата овцс по межправославным отношениям д.и.петровский.

с японской стороны участвовали также советник политического отдела посольства японии в российской федерации сима кэйити и третий секретарь политического отдела посольства огава нацуко.

в завершение встречи дипломатический представитель японии в москве преподнес святейшему патриарху кириллу памятный подарок.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru