Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Октября 2011

в казахстане состоялся «детско-юношеский фестиваль земли семиречья», приуроченный к 140-летию учреждения туркестанской епархии

31 октября 2011 г. 17:00

30 октября 2011 года в алма-ате состоялась торжественная церемония закрытия «детско-юношеского фестиваля земли семиречья», приуроченного к 140-летию учреждения туркестанской епархии и 20-летию независимости республики казахстан.

фестиваль был организован по благословению управляющего митрополичьим округом русской православной церкви в республике казахстан митрополита астанайского и казахстанского александра и при поддержке республиканского детского фонда «бобек», возглавляемого супругой президента республики казахстан с.а. назарбаевой. в мероприятии приняли участие более полутора тысяч детей и подростков — учащихся воскресных школ храмов алма-аты и алма-атинской области.

в рамках фестиваля с 1 по 29 октября на приходах алма-атинской епархии и в г. алма-ате прошли спортивные соревнования. воскресные школы представили в оргкомитет видеофильмы на семейную и духовно-нравственную темы. 20 октября в здании генерального консульства российской федерации в алма-ате, при поддержке федерального агентства по делам снг, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству состоялось открытие выставки художественных работ воспитанников воскресных школ алма-аты.

23 октября в здании центральной воскресной школы при свято-никольском соборе состоялось соревнование по чтению отрывков из поэтических произведений классических авторов. также в этот день среди юных историков и краеведов прошло состязание на знание житий новомучеников и исповедников казахстанских xx века, а также истории родного края.

30 октября, в неделю 20-ю по пятидесятнице, митрополит александр совершил божественную литургию в вознесенском кафедральном соборе г. алма-аты. его высокопреосвященству сослужили епископ каскеленский геннадий, управляющий делами синода митрополичьего округа; благочинный алма-атинского благочиния протоиерей валерий захаров; настоятели храмов алма-аты и клирики собора.

все песнопения на литургии исполняли детско-юношеские хоры: воскресной школы вознесенского кафедрального собора, центральной воскресной школы при свято-никольском соборе и воскресной школы покровского храма.

за литургией молились воспитанники детских воскресных школ храмов г. алма-аты и алма-атинской области (всего около полутора тысяч человек), а также воспитанники детского приюта православной обители милосердия в поселке им. туймебаева (ащыбулак) и православные скауты-следопыты. около восьмисот детей причастились святых христовых таин.

30 октября в концертном зале казахской государственной филармонии им. жамбыла состоялось подведение итогов и награждение победителей детско-юношеского фестиваля. перед церемонией награждения к детям, их родителям и педагогам с приветственным словом обратился митрополит астанайский и казахстанский александр. затем из рук владыки победители конкурсов и соревнований получили грамоты, призы и памятные подарки.

торжественный акт завершился праздничным концертом, подготовленным силами воспитанников воскресных школ с участием творческих коллективов алма-аты.

по материалам сайта митрополичьего округа в республике казахстан.

патриархия.ru