Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Октября 2011

митрополит волоколамский иларион стал почетным доктором богословия университета лугано

31 октября 2011 г. 11:30

29 октября 2011 года в университете г. лугано (швейцария) состоялась церемония вручения председателю отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополиту волоколамскому илариону степени доктора богословия honoris causa.

в торжественном акте, организованном богословским факультетом университета, приняли участие епископ лугано, почетный канцлер богословского факультета пьерджакомо грампа, ректор факультета священник аццолино кьяппини, ректор фрибургского университета священник гвидо фергаувен, профессор фрибургского университета барбара халленслебен, клирик корсунской епархии иеросхимонах гавриил (бунге), помощник председателя овцс священник димитрий агеев, профессора и студенты университета, а также члены прихода русской православной церкви в лугано.

епископ дж. грампа представил собравшимся гостя и рассказал о его деятельности на ниве межхристианского сотрудничества, а также о его многочисленных богословских и музыкальных трудах.

далее выступил ректор факультета священник аццолино кьяппини. в своем слове он рассказал о вкладе русских богословов xx века в развитие научно-богословской мысли в европе. ректор подчеркнул, что сегодня в европе не меньший интерес вызывают и труды современных православных авторов. благодаря богословским трудам митрополита илариона, отличающимся простотой языка и ясностью мысли, глубокое содержание православного богословия становится доступным не только для узких научных кругов, но и для широкого круга читателей, подчеркнул ректор.

поблагодарив богословский факультет лугано за оказанную честь, митрополит иларион прочел на итальянском языке доклад на тему «быть в мире, но не от мира». затем владыка преподал благословение православным верующим из милана и лугано, прибывшим на торжественный акт.

в память о посещении университета председатель овцс преподнес в дар факультету икону спасителя с дарственной надписью.

на следующий день митрополит иларион посетил скит св. креста, расположенный в горах близ лугано, где совершил божественную литургию в сослужении настоятеля скита иеросхимонаха гавриила (бунге), священника димитрия агеева и референта председателя овцс иеродиакона иоанна (копейкина). по окончании литургии митрополит иларион преподнес о. гавриилу образ преподобного исаака сирина.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru