Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Октября 2011

делегация московского патриархата приняла участие в открытии памятника русским воинам в греческом городе александруполе

29 октября 2011 г. 19:47

28 октября 2011 года, когда в греции отмечался государственный праздник «охи» (день независимости), в г. александруполь для участия в торжествах по случаю открытия памятника русским офицерам прибыла делегация московского патриархата во главе с председателем отдела религиозного образования и катехизации митрополитом ростовским и новочеркасским меркурием. владыку меркурия сопровождали секретарь ростовской епархии а.а. кузьмин и сотрудник отдела внешних церковных связей московского патриархата а.а. назаренко.

праздник открылся божественной литургией в кафедральном храме святителя николая чудотворца, которую совершили митрополит александрупольский анфим и митрополит ростовский и новочеркасский меркурий. за богослужением молились представители городской администрации, генеральный консул российской федерации в салониках а.а. попов, представители администрации российского города сосновый бор, побратима александруполя, а также офицеры и матросы большого десантного корабля вмф россии «цезарь куников», прибывшего в александруполь накануне торжеств.

по завершении богослужения митрополит анфим обратился с приветственным словом к делегации московского патриархата, сердечно поблагодарив святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, благословившего участие представителя русской церкви в столь значимом как для города, так и для всей элладской церкви событии. «я уповаю на то, что мы чаще будем встречаться на греческой земле, совершая совместные богослужения», — отметил владыка анфим.

в ответном слове митрополит ростовский и новочеркасский меркурий, подчеркнув братский характер отношений русской и элладской православной церквей, сказал: «любые нестроения и разногласия, возникающие вследствие человеческих слабостей, могут быть преодолены, когда основой наших отношений мы полагаем краеугольный камень веры — господа нашего иисуса христа».

после литургии состоялись шествие молодежи и военный парад, в котором приняли участие морские пехотинцы с корабля «цезарь куников». горожане встретили русских солдат с большим воодушевлением; это первый за всю историю страны случай, когда в параде участвовали представители российских вооруженных сил.

кульминацией торжеств стали церемония открытия и освящение памятника русским воинам 9-го староингерманландского пехотного полка, освободившим город в 1878 году во время русско-турецкой войны и впоследствии содействовавшим его обустройству. инженеры полка разработали градостроительный план александруполя, провели водоснабжение и построили маяк в гавани, ставший символом города.

инициаторами возведения памятника стали митрополит александрупольский анфим, генеральное консульство россии в салониках, городские администрации александруполя и соснового бора. по освящении памятника владыка анфим отметил: «почтив память русских солдат, отдавших свои жизни за освобождение греции, мы открыли новую страницу во взаимоотношениях греческого и русского народов. наша сила — в единстве элладской и русской православных церквей, лишь вместе мы сможем преодолеть вызовы эпохи, сохранив православную веру».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru