Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Октября 2011

делегации из россии, украины, белоруссии, молдовы и других стран приняли участие во ii всебалканском съезде православной молодeжи в черногории

26 октября 2011 г. 15:38

13–16 октября 2011 года в черногории прошел ii всебалканский съезд православной молодeжи, организованный международным фондом единства православных народов по благословению святейшего патриарха сербского иринея и при поддержке президента черногории ф. вуяновича и митрополита черногорского и приморского амфилохия.

в мероприятиях съезда приняли участие представители юношества из россии, украины, белоруссии, молдовы, грузии, сербии, боснии и герцеговины, черногории, македонии, румынии, болгарии, польши, чехии, словакии, албании и бразилии.

от русской православной церкви в работе съезда участвовал архиепископ гродненский и волковысский артемий.

14 октября 2011 года участники съезда присутствовали на божественной литургии в храме успения пресвятой богородицы в монастыре подмаине в городе будва. богослужение совершил митрополит черногорский и приморский амфилохий в сослужении представителей сербской православной церкви, болгарской православной церкви и православной церкви чешских земель и словакии.

были оглашены приветствия президента черногории ф. вуяновича, святейшего и блаженнейшего католикоса-патриарха всей грузии илии ii, патриарха сербского иринея, блаженнейшего митрополита варшавского и всей польши саввы, блаженнейшего митрополита чешских земель и словакии христофора, а также председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона.

с приветственным словом к участникам и гостям ii всебалканского съезда православной молодёжи обратились митрополит черногорский и приморский амфилохий и чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в республике черногория а.а. нестеренко.

в рамках рабочих сессий ii всебалканского съезда православной молодежи в городах будва и герцег-нови состоялось обсуждение актуальных тем, волнующих православную молодeжь во всeм мире. с докладами выступили председатель комитета государственной думы по культуре г.п. ивлиев, президент международного фонда единства православных народов профессор в.а. алексеев, политические и общественные деятели стран православной традиции.

по завершении мероприятий участники и почeтные гости съезда поклонились святыням цетиньского монастыря и были приняты президентом черногории ф. вуяновичем.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru