Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Октября 2011

блаженнейший патриарх румынский даниил принял делегацию киевских духовных школ

26 октября 2011 г. 10:33

24 октября 2011 года делегация киевских духовных школ во главе с ректором киевской духовной академии и семинарии архиепископом бориспольским антонием по приглашению православного богословского факультета бухарестского университета прибыла в румынию. в состав делегации, которая посещает румынскую православную церковь по благословению блаженнейшего патриарха румынского даниила и блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира, вошли проректор по научно-богословской работе доцент в.в. бурега, секретарь ученого совета кда протоиерей владимир коцаба, преподаватели академии.

на православном богословском факультете бухарестского университета состоялась рабочая встреча с деканом факультета протоиереем стефаном букиу и представителями администрации учебного заведения. в ходе беседы отец стефан рассказал гостям о современной системе богословского образования румынской православной церкви. также участники встречи обсудили возможные перспективы сотрудничества между киевской духовной академией и румынскими богословскими учебными заведениями.

затем состоялась встреча делегации киевских духовных школ с преподавателями и студентами факультета. архиепископ антоний рассказал собравшимся об истории духовного образования в украине и современной деятельности киевской академии. присутствующие задали гостям многочисленные вопросы о жизни украинской православной церкви, ее взаимоотношениях с государством, перспективах развития православного богословия на украине.

в тот же день делегация киевских духовных школ посетила в бухаресте мужской монастырь во имя священномученика антима, построенную в 1713-1715 годах. в монастыре располагается синодальная библиотека румынской православной церкви. делегация ознакомилась с коллекцией старопечатных и редких книг библиотеки. архиепископ антоний оставил запись в книге почетных посетителей библиотеки.

после этого делегация посетила мужской монастырь раду-водэ, основанный в xvi веке. в соборном храме монастыря гости совершили молитву у гробницы румынского патриарха юстиниана.

из монастыря раду-водэ делегация направилась в бухарестскую духовную семинарию, где ознакомилась с жизнью и бытом ее воспитанников.

члены делегации также побывали в женском монастыре ставрополес, который был построен греческими монахами в 1724 году. трудами насельниц монастыря ныне в нем собрана коллекция предметов церковного искусства и старопечатных книг. владыка ректор, ознакомившись с экспозицией монастырского музея, оставил запись в книге почетных посетителей.

вечером 24 октября блаженнейший патриарх румынский даниил в патриаршей резиденции в бухаресте принял делегацию киевских духовных школ. приветствуя гостей, блаженнейший патриарх даниил попросил передать благодарность блаженнейшему митрополиту киевскому и всея украины владимиру за содействие визиту делегации киевских духовных школ и подчеркнул, что связи между румынией и киевской духовной академией имеют давнюю историю. у истоков духовного образования в киеве стоял святитель петр могила, происходивший из рода господарей валахии (историческая область на юге румынии) и молдовы. выходцем из киевской школы был преподобный паисий величковский, оказавший важное влияние на возрождение древних монашеских традиций в греции, валахии, молдове, украине и россии. выпускниками киевской духовной академии были многие выдающиеся иерархи румынской православной церкви. блаженнейший патриарх даниил выразил удовлетворение наметившимся сотрудничеством между киевской духовной академией и православным богословским факультетом бухарестского университета и пожелал гостям успеха в деле воспитания пастырей церкви христовой.

в ответном слове архиепископ антоний поблагодарил его блаженство за приглашение посетить румынию и рассказал о современной жизни киевских духовных школ. ректор кда подчеркнул, что сегодня богословские школы всех православных поместных церквей должны стремиться к сотрудничеству, чтобы укреплять единство вселенского православия и сообща искать ответы на вызовы современности.

делегация киевской духовной академии преподнесла в дар блаженнейшему патриарху даниилу икону пресвятой богородицы с предстоящими преподобными антонием и феодосием печерскими. в дар румынской патриархии были переданы издания академии.

патриархия.ru

версия: украинская