Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Октября 2011

в москве прошел круглый стол «утверждение трезвости и профилактика алкоголизма ? церковный подход»

26 октября 2011 г. 09:49

25 октября 2011 года в издательском совете русской православной церкви прошел круглый стол «утверждение трезвости и профилактика алкоголизма ? церковный подход». организатором мероприятия выступила комиссия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности межсоборного присутствия русской православной церкви.

работу круглого стола возглавил председатель комиссии митрополит калужский и боровский климент, председатель издательского совета русской православной церкви. участники собрания обсудили особенности церковного подхода к проблемам алкоголезависимости и реабилитации страдающих алкоголизмом, помощи их близким, современные формы и методы церковной антиалкогольной деятельности, возможности взаимодействия церковных и медицинских учреждений в этой области, сообщает диакония.ru.

«необходимо объединить усилия всех церковных и светских специалистов в деле утверждения трезвости и борьбы с алкогольной угрозой. мы должны возродить традицию трезвенного образа жизни», — подчеркнул митрополит климент, открывая работу круглого стола. говоря о целях, которые стоят перед участниками мероприятия, владыка добавил, что все важные предложения и замечания найдут отражение в специальном документе, который будет представлен на рассмотрение архиерейского собора.

таких предложений прозвучало достаточно много, и значительная их часть касалась трезвеннической деятельности. так, председатель епархиального братства трезвения витебской епархии протоиерей николай коляда напомнил, что церковный пастырь своим примером может и должен служить стимулом к изменению пасомыми своего образа жизни. «к сожалению, — отметил отец николай, — в нашей среде отказ священника от употребления алкоголя воспринимается скорее как аномалия». поддержкой священникам, отказавшися от алкоголя, мог бы стать общецерковный документ, который бы не только одобрял трезвение, но и настоятельно рекомендовал духовенству вести трезвенный образ жизни.

похожей теме был посвящен доклад председателя комиссии по канонизации святых санкт-петербургской епархии, профессора санкт-петербургских духовных школ протоиерея владимира сорокина. в своем выступлении на тему «личная трезвость духовенства — основа трезвенной деятельности русской православной церкви» отец владимир высказался за введение критерия, который позволял бы отделять трезвеннические братства от тех организаций, которые таковыми не являются, и православные организации подобного рода от неправославных. кроме того, по мнению отца владимира, необходимо четкое архипастырское одобрение трезвеннической деятельности. «нам не хватает ссылки на голос церкви», — подчеркнул священник.

в работе круглого стола приняли участие около 20 церковных специалистов — священнослужителей и мирян из разных епархий, работающих в области профилактики алкоголизма и реабилитации алкоголезависимых.

патриархия.ru