Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Октября 2011

в германии почтили память русских военнопленных, погибших в концлагере заксенхаузен

25 октября 2011 г. 17:25

23 октября 2011 года под берлином в городе ораниенбург на месте, где находился концентрационный лагерь заксенхаузен, прошел день памяти русских заключенных, погибших на «станции z».

«станция z» — здание за территорией лагеря, в котором производились массовые убийства. в нем находилось устройство для произведения выстрела в затылок, крематорий на четыре печи и пристроенная в 1943 году газовая камера. иногда транспортные средства с людьми, минуя регистрацию в лагере, отправлялись туда напрямую, в связи с этим точное число жертв «станции z» неизвестно.

памятное мероприятие состоялось по случаю трагической даты — 70-летия расстрела 13 тысяч советских военнопленных, сообщает пресс-служба берлинской епархии.

это была беспрецедентная акция массового уничтожения пленных солдат и офицеров, доставленных осенью 1941 года с восточного фронта. под предлогом проведения медицинского обследования эсэсовцы убивали их поодиночке выстрелами в затылок с помощью специально сконструированного устройства.

почтить память советских военнопленных пришли сотрудники посольства российской федерации в фрг, посольств украины и белоруссии, руководство фонда «бранденбургские мемориалы», представители международного комитета «заксенхаузен», ряда общественных организаций, в том числе организации «берлинские друзья народов россии».

от берлинской епархии цветы на месте, где устраивались расправы над русскими военнопленными, а также к памятнику советским жертвам концлагеря, возложил ответственный за связи епархии с правительством германии и общественностью игумен даниил (ирбитс).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru