Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Октября 2011

игумен феофан (ким), избранный епископом кызыльским и тывинским, возведен в сан архимандрита

25 октября 2011 г. 12:17

25 октября 2011 года архиепископ абаканский и хакасский ионафан в сослужении соборного духовенства совершил божественную литургию в спасо-преображенском кафедральном соборе г. абакана.

на малом входе по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла архиепископ ионафан возвел в сан архимандрита игумена феофана (кима), сообщает сайт абаканской епархии.

во время визита святейшего патриарха кирилла в пределы абаканской епархии (29-31 августа 2011 года) архиепископ абаканский и кызыльский ионафан обратился к предстоятелю русской церкви с просьбой о создании в границах республики тыва самостоятельной епархии.

святейший патриарх, ознакомившись с церковной жизнью тывы, выразил согласие с предложением владыки ионафана. 5 октября 2011 года священный синод постановил образовать в административных границах республики тыва кызыльскую епархию, выделив ее из состава абаканской епархии (журнал № 102). тогда же было принято решение об избрании епископом кызыльским и тывинским игумена феофана (кима), клирика абаканской епархии (журнал № 112).

патриархия.ru