Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Октября 2011

митрополит волоколамский иларион прочитал лекцию в мгимо

25 октября 2011 г. 01:26

24 октября 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата, ректор общецерковной аспирантуры имени святых кирилла и мефодия митрополит волоколамский иларион посетил московский государственный институт международных отношений (университет) мид россии. у нового здания университета архипастыря встречали декан факультета международной журналистики я.л. скворцов и клирик казанского собора на красной площади, настоятель строящегося при мгимо храма во имя святого благоверного князя александра невского протоиерей игорь фомин. владыку илариона сопровождал сотрудник секретариата овцс по делам дальнего зарубежья м.х. паласио.

в своем выступлении перед преподавателями и учащимися митрополит иларион рассказал об истории создания и деятельности овцс. обращаясь к студентам мгимо, он подчеркнул: «тематика отдела и тематика той работы, которую вам предстоит осуществлять, пересекаются. поэтому немало вопросов, которые мы будем решать, являются для нас общими».

иерарх напомнил, что отдел внешних церковных связей был создан в 1946 году — в первый год мира после великой отечественной войны. «это время, когда церковь впервые получила передышку после жесточайших гонений 20-30-х годов, — отметил владыка иларион. — советская власть поставила своей задачей полное уничтожение церкви, и задача эта выполнялась самыми брутальными и античеловеческими методами — прежде всего, путем физического уничтожения духовенства и ликвидации храмов. перед войной у русской православной церкви оставалось всего четыре действующих архиерея, тогда как до революции их насчитывалось более трехсот; были закрыты почти все храмы, все монастыри и церковные учебные заведения. но ситуация изменилась во время войны: государственное руководство поняло значимость церкви для поднятия патриотического духа народа. именно тогда резко поменялась политика государства в отношении церкви. сталин пригласил к себе трех ведущих митрополитов русской православной церкви. это была историческая встреча, которая радикально изменила положение церкви; произошедшие изменения позволили ей в послевоенный период создавать структуры, которые обеспечивали жизнедеятельность церкви не только на территории советского союза, но и за его пределами. задачей отдела внешних церковных сношений (как он тогда был назван) являлось, прежде всего, налаживание контактов русской православной церкви с внешним миром».

митрополит иларион уточнил, что в настоящее время в сферу обязанностей овцс входит поддержание межхристианских, межправославных отношений; кроме того, осуществляется взаимодействие с дальним зарубежьем, в частности, с международными организациями (оон, юнеско и другими), с соотечественниками в разных странах. в последнее время все больше внимания уделяется межрелигиозному диалогу ввиду участившихся гонений на христиан в разных регионах мира, в частности, на ближнем востоке. говоря о деятельности овцс, владыка также осветил тему подготовки к всеправославному собору. архипастырь подробно рассказал о взаимоотношениях с римско-католической церковью и протестантскими церквами и общинами, о важности совместного противостояния терроризму и экстремизму, общего ответа на такие вызовы современности, как секуляризм, а также либерализация христианского учения в ряде протестантских стран.

особым периодом в истории овцс стало время, когда его председателем был митрополит смоленский и калининградский кирилл, ныне патриарх московский и всея руси. он возглавил отдел в сложные для страны перестроечные годы. тогда основной задачей деятельности овцс было выстраивание отношений церкви с государственной властью. митрополит кирилл руководил разработкой и представил юбилейному архиерейскому собору 2000 года «основы социальной концепции русской православной церкви» — документ, в котором излагаются базовые положения учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем.

по окончании выступления преподаватели и студенты мгимо задали митрополиту илариону многочисленные вопросы. в частности, слушателей интересовало, как развиваются отношения с русской зарубежной церковью после ее воссоединения с московским патриархатом в 2007 году, каковы перспективы уврачевания церковного раскола на украине; вопросы также касались сотрудничества овцс и мгимо, введения в школах преподавания учебного курса «основы религиозных культур и светской этики», активизации деятельности студенческих союзов, проблем с обеспечением безопасности православных святынь в косово и метохии.

в завершение встречи архипастырь передал в библиотеку мгимо книгу, изданную к 65-летию отдела внешних церковных связей московского патриархата.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru