Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Октября 2011

в сороковой день после кончины митрополита никодима (руснака) в благовещенском кафедральном соборе харькова совершена божественная литургия и панихида

24 октября 2011 г. 20:41

24 октября 2011 года, в сороковой день со дня кончины приснопамятного митрополита никодима (руснака), божественную литургию в благовещенском кафедральном соборе харькова совершили митрополит донецкий и мариупольский иларион, управляющий делами украинской православной церкви архиепископ белоцерковский и богуславский митрофан, архиепископ изюмский онуфрий, архиепископ переяслав-хмельницкий александр, епископ северодонецкий и старобельский агапит, епископ горловский и славянский митрофан. архиереям сослужило духовенство харьковской епархии. в соборе присутствовали глава харьковской областной государственной администрации михаил добкин, глава харьковского областного совета сергей чернов, другие представители власти, сообщает сайт харьковской епархии.

за богослужением митрополит донецкий иларион рукоположил в сан диакона выпускника харьковской духовной семинарии, сотрудника управления харьковской епархии дениса залогу.

по окончании литургии епископ горловский и славянский митрофан произнес проповедь. затем к собравшимся обратился митрополит донецкий иларион, который, тепло вспоминая почившего владыку никодима, рассказал о его деятельности и многолетнем служении церкви, в частности, о его роли в защите канонического строя церковной жизни на архиерейском харьковском соборе в 1992 года.

послание блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира в сороковой день со дня кончины митрополита никодима зачитал секретарь его блаженства архиепископ переяслав-хмельницкий александр.

архиепископ изюмский онуфрий от лица духовенства и верующих поблагодарил предстоятеля украинской православной церкви за слова отцовской любви и поддержки пастве харьковской епархии, а также выразил признательность архипастырям то, что они прибыли в этот день в харьков, за их святые молитвы и уважение к памяти почившего святителя.

затем у могилы митрополита никодима в нижнем храме свято-благовещенского собора была совершена панихида.

после поминальной трапезы иерархи посетили резиденцию харьковских архиереев на территории свято-покровского мужского монастыря.

по благословению временно управляющего харьковской епархией архиепископа изюмского онуфрия на приходах епархии в эти дни совершаются поминальные обеды и заупокойные богослужения по приснопамятному владыке никодиму.

митрополит харьковский и богодуховский никодим преставился ко господу 5 сентября 2011 года на 91-м году жизни в архиерейской резиденции на территории свято-покровского монастыря г. харькова.

патриархия.ru